Захламление мест общего пользования.

• г. Ярославль
Можно ли хранить велосипед, пристегнут его тросом к опоре перил 1 этажа? Пожарный инспектор утверждает, что он не мешает. А как же противопожарные правила, запрещающие хранение имущества на лестничных площадках, в подъездах и тд? Подъезд не широкий. Велосипед доставляет и чисто эстетический дискомфорт и получается, что убрать его невозможно?
Ответы на вопрос (10):

Ольга , Здравствуйте!

Хранить велосипед, пристёгнутый к опоре перил на лестничной площадке, запрещено противопожарными правилами, так как это может мешать эвакуации и нарушать требования безопасности. Даже если инспектор считает, что он не мешает, узкий подъезд и препятствие на пути эвакуации — нарушение. Лучше найти специально оборудованное место для хранения вне общего коридора.

Противопожарные правила запрещают хранение любых вещей в подъезде, на лестничной клетке

Полагаю, мне ридет отказ в удовлетворении заявления от Пожарнадзора и сосед не уберет велосипед. Можно ли его обжаловать и куда можно обращаться, чтобы велосипед убрали? Ранее я уже обращалась в МЧС по схожейпроблеме, тогда был вход у двери просто завален - 3 велосипеда, 2 коляски.

Пожалуйтесь в прокуратуру на бездействие инспектора местного ОНД и ПР МЧС РФ укажите все обстоятельства ситуации.

Хранить велосипед, пристегнутый тросом к опоре перил первого этажа, запрещено