Сейчас супруга хочет подать на развод и раздел этой квартиры.

• г. Москва
Квартира куплена в браке и оформлена на супругу. Я как супруг прописан там. Сейчас супруга хочет подать на развод и раздел этой квартиры. Как физически это будет происходить? Я проживаю в этой квартире.
Ответы на вопрос (11):

Физически квартиру разделить невозможно. Юридически - через суд по 1/2 доле каждому супругу.

А продать эту квартиру как, если один из владельцев доли не согласен?

Можно продать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

Продать с соблюдением ст 250 ГК РФ

Никак не продать, если не все хотят.

Вам с супругрй выделят по 1/2 доли

Василий, суд разделит каждому супругу по 1/2 доли

33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество .

по 1/2 доле будет и ст 247 ГК РФ

В соответствии с российским законодательством, имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью супругов, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено право собственности. При расторжении брака и разделе общего имущества, муж имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, если иное не установлено судом.

Физически никак. Суд признает право собственности по 1\2 доле и Росреестр запишет , что теперь двое собственников по 1\2 доле.

Вот и всё.

Раздел как происходит имеете ввиду? Физически никак, все останется так как есть. А юридически у вас у каждого будет право на 1/2 долю квартиры