Выселение из муниципальной квартиры без ведома человека

• г. Казань
Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, в ней прописаны 5 человек, родители и три дочери. Отношения между родителями и детьми всегда были плохие, мать провоцировала конфликты. После очередного конфликта две старшие дочери уходят из дома и вынуждены снимать жилье, а мать на след день меняет замки в двери. Проходит несколько лет, в течение которых мы пытались наладить отношения, но постоянно их портила мать. Моя старшая сестра уезжает в Москву и из за конфликта с матерью прекращает общение со всеми. И недавно мне приходит исковое заявление от отца о том, что старшую дочь (которая в Москве и на связь не выходит) хотят выписать из квартиры через суд без ее ведома. Вопрос: я как ее сестра могу повлиять на отмену иска с помощью юриста. Мне родители сообщили, что и меня тоже хотят выписать и приватизировать квартиру на младшую дочь и ее сына, которые живут с родителями. Суд назначили на 29 мая. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Наймите представителя. Он подготовит возражения относительно исковых требований. Предоставьте доказательства вынужденного , а не добровольного ввезда из квартиры из-за конфликта с родителями. Продолжайте оплачивать коммунальные услуги.

Если мать собственник, то суд однозначно без вариантов удовлетворит иск.

Если сестра выдаст вам доверенность, то можете представлять ее интересы в суде (не выше районного). Без доверенности не сможете.

Нет, не можете. Уехавшая сестра, если она не оплачивает коммунальные услуги, фактически утратила интерес к этому жилью, и её снимут с регистрационного учёта.

Если сестра выдаст вам доверенность, то можете представлять ее интересы в суде .

Если Ваша сестра не оплачивает коммунальные услуги в течение 6-ти и более месяцев, не имея на это уважительных причин, то наймодатель - в данном случае муниципалитет, администрация города, поселка и т.д. вправе обратиться в суд и подать иск о лишении ее права проживания в квартире. Но при этом, ей должны выдать другое жилье (ст. 71 ЖК РФ).

Если сестра выдаст вам доверенность, то можете представлять ее интересы в суде

Можете, для этого возьмите доверенность от сестры для представления её интересов или она пусть направить ходатайство о Вашем допросе свидетелем, а Вы придете в суд, скажете секретарю, что прибыли.

ДЛя того, чтобы не сняли с рег учета и были сохранены все прав на квартиру по договору социального найма, нужно, как минимум платить жку в части оплаты, приходящейся на неё.

Если выезд вынужденный и это докажете, суд откажет в иске.

Вы имеете право участвовать в деле, защищать интересы сестры, подавать возражения на иск о выписке (ст. 167 ЖК РФ, ст. 131 ГПК РФ). Без согласия и уведомления прописанного человека выселить его нельзя (ст. 31 ЖК РФ).

Можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для участия в деле и возражениями по иску. Также важно просить суд учитывать интересы всех зарегистрированных лиц. Если квартира муниципальная, выселение возможно только с предоставлением равнозначного жилья (ст. 91 ЖК РФ).

Ваша позиция как сестры и представителя интересов может помочь в отмене или ограничении иска.