Или по таким документам можно доказать в случае чего, что я оплачивала коммунальные.

• г. Нальчик
Здравствуйте! Я живу в г.Нальчик. Оплачиваю коммунальные услуги наличными. Местный водоканал выдает квитанцию об оплате, в которой никаких подписей, штампа (только сумма оплаты, кьюаркод для оплаты, распечатанные на компьютере). Чек об оплате прикрепляют после оплаты к квитанции степлером. Однако, спустя время эти чеки выцветают. Справку об отсутствии задолженности они дают буквально со следующей формулировкой (в прошлом году я брала 13 января): на период 13 января задолженность отсутствует (как будто только за этот день отсутствует задолженность). В Газпроме дают справку об отсутствии задолженности со штампом, но вместо подписи только вертикальные линии без букв. Верно я понимаю, что все это является нарушением? Или по таким документам можно доказать в случае чего, что я оплачивала коммунальные. Такие документы эти организации выдают населению. Я как потребитель не чувствую себя защищённой.
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Залина,

1) "Справку об отсутствии задолженности они дают буквально со следующей формулировкой (в прошлом году я брала 13 января): на период 13 января задолженность отсутствует" - данная формулировка стандартная и означает, что на дату выдачу справки задолженность за периоды, предшествующие дате выдачи справки, отсутствует

2) справка со штампом организации также является надлежащим документом, подтверждающим факт отсутствия задолженности

Считается что у периода есть начало и конец. Поэтому эту нелогичную (как я это вижу) формулировку в справке я не понимаю. Справку в Россетях дают как положено с печатью, нормальной росписью и нормальной формулировкой (без периода). Просто, что задолженность отсутствует. Спасибо Вам за ответ) Всего Вам Наилучшего 🤝 Другой Юрист советует жаловаться в Роспотребнадзор. Схожу, по поводу выцветающих чеков, отсутия подписи, штампов в квитанциях и т.д.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Вы столкнулись с нарушениями при оформлении платежных документов коммунальными службами. Водоканал нарушает п. 26(1) Постановления Правительства РФ №354, выдавая квитанции без подписей и печатей, а также п. 1.2 Положения ЦБ РФ №318-П, предоставляя выцветающие чеки. Газпром нарушает п. 3.21 ГОСТ Р 7.0.97-2016, выдавая справки с нечитаемыми подписями. Для защиты прав необходимо действовать следующим образом: сначала направьте письменные претензии в адрес этих организаций с требованием надлежащего оформления документов (срок рассмотрения - 10 дней по ст. 10 ФЗ №59). При отказе или бездействии подайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию Кабардино-Балкарской Республики (срок проверки - 30 дней по ст. 12 ФЗ №59) и в прокуратуру (15 дней на ответ по ст. 10 ФЗ №2202-1). К жалобам приложите копии имеющихся платежных документов, фотографии выцветших чеков, копии претензий и ответов на них. Параллельно рекомендуем начать фиксировать все платежи самостоятельно: делать копии чеков сразу после оплаты, вести журнал платежей с датами и суммами, сохранять банковские квитанции при безналичной оплате. Для подтверждения оплат в суде (если потребуется) вы можете использовать свидетельские показания кассиров (ст. 55 ГПК РФ), запросить выписки по кассовой книге организации (ст. 79 ГПК РФ) или назначить экспертизу выцветших документов. Госпошлина при обращении в суд не взимается по делам о защите прав потребителей (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП). Если задолженность будет оспариваться, требуйте проведения сверки расчетов в присутствии комиссии из жилинспекции (ст. 155 ЖК РФ).

Квитанция без подписи и печати не является надёжным доказательством оплаты (статья 185 ГК РФ). Чек об оплате — это первичный документ, подтверждающий факт платежа (статья 9 Закона № 54-ФЗ). Справка об отсутствии задолженности должна содержать подпись и печать организации для юридической силы (статья 9 Закона № 59-ФЗ). Документы с отсутствием подписей или штампов могут быть оспорены в суде. Для защиты своих прав рекомендуют сохранять чеки, требовать правильно оформленные справки и при необходимости делать запросы в контролирующие органы.