Узаконивание перепланировки. Обман исполнителя.
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! В 2017 году я делала кап ремонт своей квартиры с перепланировкой. План и узаконивание изменений доверила фирме. В итоге юрист меня обманул, из фирмы уволился и скрылся в неизвестном направлении. 4 года назад я доверила сроком на 5 лет уже другому, частному юристу, заняться оформлением документов. Сначала было всё нормально. Выходил на связь, информировал о ходе дела. Потом ковидный карантин, всё затянулось. Он передоверил дело своей жене, которая на связь выходила уже гораздо хуже и реже. В конце прошлого года я узнала, что документы готовы, но она передоверила это дело другой сотруднице. Связи нет. По телефону мне ответили 2 раза в Ватсап. Даже не знаю полного имени отчества этой сотрудницы. Хочу получить документы, если они вообще существуют, что не факт и забыть об этих горе-работниках. Вопрос как это сделать? Или может, заказать копии документов самой в гос органах. Можно ли как-то наказать исполнителей за такую "качественно " оказанную услугу. Ведь я за нее заплатила 50 тыс руб предоплатой. Кстати, профиль юриста, который взялся за исполнение моего поручения есть на этом сайте. Дмитрий, Вам большой привет! Отношение к клиентам у Вас так себе... Удивительно как можно так относится к людям.
Ответы на вопрос (9):

В отношении Дмитрия заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Насчёт узаконивания сами обратитесь в МФЦ

Это лучший ответ

В вашей ситуации необходимо действовать по нескольким направлениям: **1) Получение документов** – обратитесь в МФЦ или напрямую в местную администрацию (отдел архитектуры) с запросом о наличии согласованной перепланировки по вашему адресу (ст. 26 ЖК РФ). Если перепланировка не узаконена, подайте заявление на ее легализацию самостоятельно – потребуется техническое заключение от БТИ, проект и оплата госпошлины (около 2-4 тыс. руб.). **2) Возврат денег** – направьте юристу (и его супруге) письменную претензию с требованием вернуть предоплату в течение 10 дней (ст. 310, 395 ГК РФ), приложив копию договора (если есть) и доказательства оплаты. Если ответа не последует, подавайте иск в мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.) или районный суд (ст. 23-24 ГПК РФ) – взыскивайте не только 50 тыс. руб., но и неустойку за просрочку (ст. 330 ГК РФ). **3) Жалоба на юриста** – если исполнитель является членом адвокатской палаты или юр. сообщества, подайте жалобу в эти органы (нарушение ст. 7 ФЗ "Об адвокатской деятельности"). Для проверки его статуса запросите выписку из реестра юр. лиц (если ИП) или реестра адвокатов. **4) Фиксация перепланировки** – если документов нет, срочно закажите техническое обследование у лицензированной организации (чтобы избежать штрафа по ст. 7.21 КоАП РФ – до 2,5 тыс. руб.). Действуйте поэтапно: сначала получите документы через госорганы, затем требуйте деньги через суд, параллельно легализуя перепланировку. Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он может быть восстановлен, если вы активно пытались урегулировать вопрос (ст. 205 ГК РФ).

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятна.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять, для разрешения проблемы:

Свяжитесь с юристом:

попробуйте ещё раз связаться с юристом через все доступные каналы связи: телефон, электронную почту, социальные сети и т.д. Попросить его предоставить информацию о статусе Ваших документов и их местонахождении.

Обращение в госорганы:

Вы можете самостоятельно запросить копии документов в соответствующих государственных органах, которые занимаются регистрацией недвижимости и перепланировками. Это может быть БТИ или Росреестр, в зависимости от того, какие документы Вам необходимы.

Проверка статуса перепланировки:

Если перепланировка была узаконена, то соответствующая информация должна быть в Росреестре. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать текущее состояние вашей недвижимости.

Письменная претензия:

Направьте официальную письменную претензию юристу с требованием предоставить документы или вернуть деньги.

Укажите все факты и приложите копии подтверждающих документов (договор, квитанции об оплате и т.д.).

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о получении (заказное письмо).

Обращение в суд:

Если юрист не реагирует на претензию, можете подать иск в суд о защите прав потребителей.

В суде можно требовать, как исполнения обязательств, так и возврата денег, а также компенсации морального вреда.

Жалоба в адвокатскую палату:

Если юрист является членом адвокатской палаты, можете подать жалобу на его действия в региональную палату. Они могут провести проверку и принять меры дисциплинарного характера.

Консультация с другим юристом:

Возможно, стоит проконсультироваться с другим юристом, который поможет Вам составить претензию или исковое заявление. Да и просто сопроводить по вопросу.

К сожалению, ситуации с недобросовестными исполнителями встречаются, и важно действовать решительно, чтобы защитить свои права. Надо было изначально проверять юриста, таких здесь кстати очень много к сожалению. Подобный негатив я встречаю довольно часто. Одни кляузники и вымогатели денег с клиентов. Мы, в отличие от других денег сразу не берём, только по факту оказания услуг или когда предоплата необходима. Так как встречаются клиенты, которые тупо кидают юристов и ничего не оплачивают. Хотя им услуга оказана в полном объеме.

У Вас все шансы на разрешение вопроса, в течение, через суд.

В полицию только не обращайтесь, здесь криминала нет.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Вы ищите и находите типа жуликов и неосмотрительно с ними документы оформляете, особенно, если платите им за подобные услцги.

Имеете право подать иск и взыскать с горе- исполнителей деньги - но доказательства нужны - ст. 55 ГПК РФ и двлее.

Здравствуйте! Вы вправе запросить копии документов о перепланировке самостоятельно через МФЦ или местную администрацию (ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обратитесь с заявлением в орган, который согласовывал перепланировку (обычно — жилищная инспекция). Если работы узаконены, документы будут в реестре. Сможете проверить факт оформления и получить копии без участия юристов.

Поскольку услуга не оказана в полном объеме, Вы можете требовать возврата предоплаты (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Направьте юристу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением), указав:

— сроки нарушения;

— требование вернуть 50 тыс. руб.;

— предупреждение об обращении в суд.

Если ответа не последует, подавайте иск в районный суд по своему месту жительства.

Если юрист скрывается и не выходит на связь, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Для этого приложите договор, квитанции об оплате и переписку, подтверждающую его неисполнение.

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В Вашей ситуации, если исполнители не предоставили результат оказанных услуг по оформлению документов на перепланировку, Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы на основании [b]ст. 782 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ),[/b] которая предусматривает право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов.

Для возврата денежных средств рекомендую направить исполнителю письменную претензию с требованием возврата предоплаты и предоставления отчёта о проделанной работе. В случае отказа или игнорирования претензии Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Здесь ничего сложного.

Для получения копий документов, связанных с перепланировкой, Вы можете самостоятельно обратиться в МФЦ и БТИ, предоставив документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру и личность.

В отношении некачественно оказанных услуг Вы вправе обратиться с жалобой в палату адвокатов (если исполнитель — адвокат), а также оставить отзыв о его работе во всех "отзовиках". Перед заключением договора с юристом рекомендую изучать отзывы и судебную практику конкретного специалиста, чтобы минимизировать риски недобросовестного исполнения обязательств.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Поскольку результат работы вам не передан, имеете законное право потребовать возврата денег. Для это направляйте исполнителю, с которым заключен договор, письменную претензию. Уведомите о расторжении договора и возврате денег на основании ст 782 ГК РФ. Укажите срок, в течение которого ждете возврата денег. В случае невыполнения требования взыскивайте деньги в судебном порядке.

Если документы существуют, их дубликаты можно получить в соответствующих органах. По вопросу документов о перепланировке обращаться в отдел архитектуры и градостроительства.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Параллельно необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!