Не приходил терапевт после тяжёлого состояния больного

• г. Саранск
Здравствуйте! Хотел бы попросить вашей помощи с инцидентом, приведшим в итоге к смерти: около года назад моя бабушка на тот момент 77 лет попала в больницу в инсультом, возникшим из-за диабета, впоследствии через месяц была выписана в стабильно тяжёлом состоянии. В силу нашего ухода и соблюдения предостережений врачей и многих других факторов ей удалось дожить до пятницы этой недели, после её смерти я сразу вызвал скорую и они спросили, приходил ли на дом терапевт (бабушка была лежачей в большей степени, 2-я группа инвалидности), но терапевт приходила только два-три раза после выписки до пятницы этой недели. После пришли судмедэксперт с полицией и тоже задали этот вопрос. Поэтому у меня вопрос к вам: должна ли была приходить терапевт на дом, чтобы проверять пациента в тяжёлом состоянии стабильно раз или два в месяц. Я ходил к ней, чтобы получить рецепты на лекарства раз-два в три месяца, где она спрашивала меня спрашивала меня о состоянии больной. Я в данный момент никого ни в чем не обвиняю, но может ли быть такое, что со стороны терапевта и медицинской организации была проявлена халатность в отношении моей бабушки? Заранее очень благодарю за ответ
Ответы на вопрос (6):

Егор, для проверки и дачи правовой оценки обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру.

обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру

Егор, прежде чем говорить о халатности, допущенной медицинской организацией, нужно ознакомится с порядком оказания медицинской (или медико-социальной) помощи на дому.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 32:

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Таким образом, медицинская помощь взрослому населению на дому оказывается после обращения пациента или иного лица о необходимости оказания медицинской помощи на дому по телефону, либо активу, переданному оперативным отделом станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам, отнесенным к категории маломобильных, осуществляется врачебным и сестринским персоналом и включает в себя:

-проведение индивидуальной оценки мобильности пациентов с последующим представлением документации на врачебную комиссию для принятия решения о включении в регистр маломобильной группы населения для оказания ПМСП на дому в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

И только после оформления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ), в которой будет указаны необходимые виды социальных услуг, их количество, периодичность и срок предоставления, получателю социальных услуг (маломобильному гражданину) предоставляется в том числе:

социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Егор,

Не советую ни в прокуратуру, ни Росздравнадзор обращаться - для начала обратитесь в страховую компанию умершей бабушки(полис ОМС у ней же был?). Потому что именно страховая оплачивает лечение граждан по ОМС.

Зайдите на сайт страховой в раздел "Обращения граждан" и отправьте Заявление с просьбой провести проверку качества оказанных мед услуг вашей бабушки.

Вот только получив от них результаты проверки. сможете обратиться в суд или прокуратуру.