Что делать с вторым собственником (брат), если он наркоман и водит всякий сброд в дом

• г. Санкт-Петербург
У нас с братом дом с участком в собственности в равных долях. За 4 года владения этим всем, он привел в него жить свою сожительницу и теперь водит других людей, которые сидят до поздно на территории и шумят. Плюс, он вместе с ними употребляет запрещенные вещества и часто находится в наркотическом опьянении. Интересует, могу ли я как-то в рамках закона решить эту ситуацию?
Ответы на вопрос (12):

Фиксируйте, вызывайте полицию, выкупайте долю как у недобросовестного собственника и выселяйте

Екатерина, можете решить в рамках закона, для чего подавайте заявление в полицию

Фиксируйте, вызывайте полицию

Без Вашего согласия брат не может никого приводить в дом.

Если наркота - в полицию.

По части выселения - через суд.

С него можно будет взыскать компенсацию.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим имуществом.Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Проживать в квартире имеет право только лицо, зарегистрированное или прописанное в ней.Поскольку закон возлагает на сособственников обязанность действовать согласованно, то именно на собственнике, вселяющем «квартиранта», в случае спора будет лежать бремя доказывания, что согласие другого собственника было получено, а в доказательство своего утверждения предъявить подписанное сторонами письменное соглашение, в котором содержится не только согласие другого сособственника на вселение, но и условия проживания «квартиранта», взятые из договора найма (аренды), срок действия соглашения и порядок его расторжения. Отсутствие такого соглашения чревато судебным решением о выселении «квартиранта» и длительным конфликтом. И никто, даже суд, не вправе насильно вселять кого-то при отсутствии согласия другого сособственника. Единственный случай, когда такого согласия не требуется, – это вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям исходя из нормы ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, примененной по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ).

Таким образом, если соглашение собственников не имеется то данный вопрос разрешается в судебном порядке.   и сожительницу можно выселить

Сожительницу можно выселить через суд.

Сдайте его в полицию.

Сожительницу через суд выселите.

Вызывайте полицию.

вызывала, они сказали, что нужно поймать их прям за принятием и только тогда можно что-то делать

Собственник может обратиться в суд для отделения доли - придется выкупить.

В качестве доказательств нарушения тишины и употребления веществ, можно использовать видеозапись, но лучше вызвать полицию, чтобы зафиксировали факты (составили протокол).

Предусмотрена административная ответственность за громкую музыку и другие звуки в ночное и специально отведенное дневное время (ознакомьтесь с законом региона, где проживаете, т.к. во всех субъектах РФ ограничения разные), а также за употребление веществ (статья 6.9 Кодекса об административных правонарушениях).

Реально, по практике ничего не сделаете. и полиция практически ничего не делает и суд не пойдет вам на встречу

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!