Президент обещал принять закон о отмене налога при наследованиии, сколько времени можно не вступать в наследование

• г. Москва

Сдал все документы и заявление нотариусу на вступление в наследство на квартиру, 20 мая с.г. истекает установленные законом 6 месяцев на подачу заявления. Президент обещал принять закон о отмене налога при наследованиии, сколько времени можно не вступать в наследование, чтобы дождаться отмены грабительскогоналога и при этом не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже приняли наследство, поскольку подали нотариусу заявление. Оформление наследства бессрочно.

Спросить
Пожаловаться

Налог врдя ли отменят для вас, законы на дату открытия наследства - то есть смерти.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат умер 5 августа 2005 года. Его приватизированную квартиру я наследую как единственный наследник. Законом установлен срок 6 месяцев для подачи заявления на наследство. С 1 января 2006 года налог на наследуемое имущество не взимается.

Если подать завяление на наследование в январе месяце (то есть после вступления в действие отмены налога на наследование), то

1)Будет ли взиматься с меня налог?

2)Через сколько времени я смогу вступить в права наследования, не затянется ли дело дольше, чем до 5 февраля, и не потеряю ли я при этом права на наследование?

, у нотариуса имеется заявление о вступлении в наследство, полгода со дня смерти истекает 18.01.2008

Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. Я заявила нотариусу о наследстве. Собрала документы.28 мая должна была вступить в наследство.27 мая мой брат написал заявление нотариусу о том, что он будет подавать в суд заявление на оспаривание наследства, хотя никаких прав по наследованию у него нет. Какие сроки у него на подачу заявления в суд?

1. При отмене дарения квартиры в случае смерти одаряемого (п. 4 статьи 578 ГК РФ) - каковы шансы на квартиру у других наследников? Приравнивается ли эта статья к наследованию в части налогооблажения? Если не приравнивается, то можно ли таким образом обойти налогооблажение на наследование подарив квартиру "туда - обратно" с правом отмены дарения в случае смерти одаряемого?

2. Платится ли налог с наследства при вступлении в наследство квартиры через суд (без нотариальной справки - п. 1 ст. 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего...")? Если не платится, то как обойти нотариуса, поможет ли сделка в простой письменной форме (я слышал, что нотарусы не ведут наследственные дела квартир, оформленных ранее в простой письменной форме)?

При подаче искового заявления на вступление в наследство (речь идет о наследовании части приватизированной квартиры), все ли необходимые документы надо иметь на руках в момент подачи заявления, или же какие-либо (в моем случае, справки из БТИ) можно представить и после подачи заявления?

С уважением, Виктор Мякушев.

Президент В.В. Путин в своем послании к Правительству сказал, что со следующего года будет отменен налог на наследуемую недвижимость. Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том, что закон об отмене налога вступит в силу лишь в следующем году), то будет ли распростаняться этот закон на завещания наследства квартиры, оформленные до вступления закона в силу, или нужно будет всё-таки платить большие деньги?

Заранее спасибо за ответ.

26 февраля 2011 года умер владелец имущества. Наследники открыли дело о наследовании у нотариуса. Сколько времени можно не вступать в наследство? И когда вступим обязаны ли мы платить налог на землю с момента смерти или с момента вступления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Обязан ли нотариус принять заявление о вступлении в наследство! Если дело об этом наследстве находится в суде, а срок вступления истекает!

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Зачем нужно натариусу оценка акций при наследовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение