На аппарат имеется гарантия, но почти с самого начала были проблемы в работе, аппарат не справляется со своим назначением.
349₽ VIP

• г. Тюмень
Здравствуйте! Имеется Ип, но аппарат (александритовый лазер для удаления волос) был приобретен по договору на физическое лицо. На аппарат имеется гарантия, но почти с самого начала были проблемы в работе, аппарат не справляется со своим назначением. Продавец выходит на связь, присылал на замену детали, но аппарат так и начал работать в стабильном режиме. Имеются жалобы от клиентов, что эффекта нет. На данную ситуацию продавец говорит, что мы неправильно подбираем параметры. Какова вероятность вернуть аппарат? И на каком основании это можно сделать? Как правильно подойти к этому вопросу?
Ответы на вопрос (16):

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Жанна, так запросто аппарат вернуть не получится, это сложно технический товар, и его придётся отправлять в сервисный центр, для проверки. а если выяснится что он рабочий, и не имеет заводского брака, вам его вернут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". вы вправе подать претензию продавцу, об устранении недостатков в течении 40 дней. ( Согласно закону, продавец обязан предоставить письменный ответ на претензию в течение 30 дней с момента её получения. Этот срок может быть продлён согласованными сторонами, но не более чем на 10 дней) А при не получении ответа (или при получении отказа), обращайтесь в суд. Можете взыскать как материальный вред, так и моральный по ст. 151 ГК РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Также суд присудит выплатить вам 50% от стоимости товара. всего вам хорошего.

Гарантийный срок и ответственность продавца

Согласно статье 476 ГК РФ при наличии гарантии продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после получения товара покупателем из-за неправильного использования, хранения или действий третьих лиц. Статья 477 ГК РФ предусматривает, что покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в гарантийный срок.

В вашем случае недостатки выявлены почти с самого начала эксплуатации, а поставщик не устранил их окончательно, лишь менял детали, но аппарат так и не начал стабильно работать.

Существенные недостатки товара

Согласно пункту 2 статьи 475 ГК РФ и статье 18 Закона о защите прав потребителей существенным недостатком товара считаются недостатки, которые делают невозможным использование товара по назначению, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или неоднократно проявляются вновь после устранения. Нестабильная работа лазера и отсутствие эффекта от его работы для клиентов могут квалифицироваться как существенный недостаток, поскольку аппарат не выполняет своего целевого предназначения.

Ваши права

При наличии существенного недостатка товара вы вправе, по своему выбору (п. 2 ст. 475 ГК РФ):

требовать замены товара на такой же, но надлежащего качества;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если продавец утверждает, что проблема в неправильной настройке параметров, а вы уверены, что используете аппарат согласно инструкции, рекомендуем привлечь независимую экспертизу. Если продавец отказывается от такого шага или результаты экспертизы подтвердят недостаток товара, это послужит основанием для предъявления вышеуказанных требований.

Если приобрели аппарат у физ.лица, и продавец отказывается принять возврат товара, то решить разногласия можно в гражданском порядке через суд (ст. 450.1 ГК РФ). В качестве доказательств, что проблема в аппарате, потребуется заключение эксперта, стоимость услуг которого можно будет обязать возместить продавца (ст. 474 ГК РФ).

Если продавец не физ.лицо, то можно обратиться в Роспотребнадзор, но не как предприниматель, а как физ.лицо от чьего имени совершалась покупка (статья 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

С учетом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г. (далее – Закон) следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Исходя из вышеизложенного, потребитель в такой ситуации вправе предъявить требование об отказе исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).

Одновременно в соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

1. Пишите претензию, что опят сломался или плохо работает.

2. Направляете на диагностику.

3. Ждете результата. Если ремонтируют, ждете срок ремонта не более 45 дней.

4. Если не отремонтируют, что вправе требовать возврата товара.

5. Если не удовлетворят, то в судебном порядке

Здравствуйте уважаемая Жанна!

В данном аппарат (лазер) относится к сложно техническому товару, и его возиожно отправить в сервисный центр, для проверки.

В силу того что на аппарат имеется гарантия, и почти с самого начала были проблемы в работе, Вы вправе вернуть аппарат.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы вправе подать претензию продавцу, об устранении недостатков в течении 40 дней.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) , штраф 50% от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Жанна.

1)Несмотря на то, что аппарат был приобретен на физическое лицо, вы используете его в предпринимательской деятельности (оказание услуг по удалению волос). В этом случае к вашим отношениям с продавцом могут быть применены нормы Закона РФ “О защите прав потребителей” в части, не противоречащей существу правоотношений (пункт 3 статьи 23 ГК РФ).

2)Для успешного применения Закона “О защите прав потребителей” вам необходимо будет доказать, что вы использовали аппарат именно в предпринимательской деятельности (например, предоставить договоры с клиентами, документы об оплате услуг, рекламные материалы и т.д.).

3)Если аппарат имеет существенный недостаток (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки), вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

4) Если аппарат не соответствует заявленным характеристикам и не выполняет свои функции (не обеспечивает эффективное удаление волос), это также является основанием для возврата товара.

(статья 18 Закона “О защите прав потребителей”)

5)Если продавец предоставил вам недостоверную информацию о характеристиках аппарата, его эффективности или правилах эксплуатации, вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы.

(статья 12 Закона “О защите прав потребителей”)

6)Начните. любом случае с претензии...Если будет отказ, то тогда уже обращаться в суд.

7)Аргументы против позиции продавца (неправильный подбор параметров):

Инструкция по эксплуатации: Аппарат должен иметь подробную инструкцию по эксплуатации, в которой должны быть указаны рекомендуемые параметры для различных типов кожи и волос. Если вы соблюдали инструкцию, а аппарат все равно не работает должным образом, это свидетельствует о его ненадлежащем качестве.

-Если продавец проводил обучение по работе с аппаратом, он должен был научить вас правильно подбирать параметры. Если он этого не сделал, это является его упущением.

-Если вы обращались к продавцу за консультациями по подбору параметров, и он не смог вам помочь, это также свидетельствует о его некомпетентности.

8)Не затягивайте с обращением к продавцу и в суд, так как срок исковой давности по делам о защите прав потребителей составляет три года.

Сохраняйте все документы, связанные с приобретением и эксплуатацией аппарат

Статьи 8 и 10 «Закона о защите прав потребителей» обязывают продавца давать покупателю всю необходимую и достоверную информацию о продукции. Это могут быть сведения об изготовителе товара или исполнителе услуг, стране производства, характеристиках, функционале и режимах работы прибора и любые другие, если они помогут вам сделать выбор.

Вы вправе вернуть купленный товар, если докажете, что продавец ввёл вас в заблуждение. Из-за предоставления им неверной информации вы сделали неправильный выбор.

Чтобы сдать в магазин исправный товар, применяют статью 25 ЗоЗПП. В ней говорится, что покупатель в течение 14 дней вправе вернуть изделие нормального качества, если оно не подошло по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Товар может быть заменён на аналог или вы вправе потребовать от продавца возместить потраченную сумму.

Но рассчитывать на возврат можно, только если товар подлежит обмену. То есть его нет в Перечне продукции, которую нельзя сдать. Указанный товар принадлежит к категории технически сложных, а их просто так сдать нельзя — только при неисправности.

Но в указанном случае этот запрет нивелируется, поскольку были нарушены права потребителя — товар не соответствовал описанию. Но это нужно доказать.

Предоставить продавцу доказательства того, что те характеристики, которые он давал товару, не соответствуют реальным или Вы запрашивали определенные характеристики, продавец сказал, что товар подходит под них, но потом оказалось, что нет. Доказательства должны быть в письменном виде, свидетельские показания дополняют их.

Если продавец не соглашается с претензией, то проводится экспертиза.

Вы должны уведомить продавца о том, что планируете сдать товар на независимую экспертизу. Он, в свою очередь, может захотеть принять участие в этом процессе.

Экспертиза должна ответить на ряд вопросов (в зависимости от претензий покупателя):

- соответствуют ли заявленные характеристики реальным?

- действительно ли в изделии есть дефект, на который ссылается покупатель?

- допустимы ли (или существенны ли) выявленные дефекты?

- если дефект есть, в результате чего он появился? Был ли он производственным или возник из-за неправильной эксплуатации?

Если товар некачественный.

Если товар является технически сложным, вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 18Закона РФ № 2300-1):

•при обнаружении существенных недостатков товара;

•в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;

•если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.

Существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки (абз. 9 преамбулы Закона РФ № 2300-1; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Доброго дня, Жанна!

Начнем с того, что александритовый лазер относится к категории технически сложных товаров.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения в таком товаре существенного недостатка ( ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Относится ли поломка Вашего аппарата к существенному недостатку определяется путем проведения экспертизы.

Экспертизу проводит продавец за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Вам необходимо обратиться к Продавцу с требованием (в письменном виде) о проведении экспертизы, расторжении договора купли-продажи товара, возврате денежных средств за некачественный товар.

После получения Вашего требования, продавец проведет экспертизу, выдаст Вам заключение и вернет деньги, если недостаток будет определен как существенный.

Если вы будете не согласны с результатами экспертизы и ориентированы на возврат денег, то в случае отказа Продавца Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

По суду Вы можете требовать:

1. Расторжения договора купли-продажи

2. Уплаты неустойки за отказ от удовлетворения требований в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

3. Штраф 50 % присуждённой суммы при удовлетворении судом требований потребителя.

О перспективе дела можно говорить после получения результатов экспертизы.

И, конечно же, эта схема работает по ЗОПП, если вы покупали аппарат у ИП или организации. Если покупали у физлица, то тут нужно руководствоваться ГК РФ.

Жанна, здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Самая важная оговорка в вопросе "был приобретен по договору на физическое лицо". При этом если продавец - ИР или юрлицо, то применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Из контекста вопроса можно сделать вывод, что сроки обмена некачественного товара в 14 дней, согласно ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков истекли.

Поэтому применяется ст.19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара закона

При чем, как говорят юристы, имеется вариативность правовой нормы.

Что это такое?

Это означает для вас выбор: или установленный производителем гарантийный срок или 2 года, если такой срок не установлен

Но это еще не все

Для направления претензии продавцу у Вас должно быть заключение авторизованного сервисного центра о неустранимых причинах работы вашего аппарата

Какова вероятность вернуть аппарат? И на каком основании это можно сделать?

Поскольку прямого и косвенного указания на ваш прибор "александритовый лазер для удаления волос" в Перечне технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, нет, то Вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата денег, но только в случае:

а) обнаружение существенного недостатка товара, т.е. который не может быть устранен, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения;

б) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как правильно подойти к этому вопросу?

Алгоритм давно и хорошо прописан в законе о защите прав потребителей

а) досудебная претензия с приложением заключения сервисного центра

б) При отклонении претензии - подготовка и направление иска в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ

Уважаемая Жанна, здравствуйте! Немного не поняла, продавец все-таки ИП или физическое лицо? Или Вы приобретали товар на физическое лицо?

Если продавец ИП - то здесь действует Закон о защите прав потребителей.

------

К отношениям между Вами и продавцом применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

Согласно анализа ст.18 указанного Закона, в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре, потребитель вправе предъявить продавцу требование об устранении недостатков, замене товара либо возврате денежных средств. Однако возврат денежных средств или замена возможны только в случае выявления существенного недостатка, подтверждённого заключением сервисного центра.

-------

Поскольку "александритовый" лазер относится к технически сложным товарам, продавец вправе провести проверку качества товара, а также направить аппарат в авторизованный сервисный центр для диагностики. Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки возникли не по вине производителя (например, вследствие неправильной эксплуатации), в возврате или замене может быть отказано, и аппарат будет возвращён Вам. Если же будет подтверждён заводской брак, Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в течение 40 дней, либо возврата денежных средств или замены товара (ст. 18 Закона N 2300-1).

------

Рекомендую направить письменную претензию продавцу с требованием о проведении проверки качества и устранении недостатков, а также сохранить все документы, подтверждающие покупку и переписку с продавцом.

Далее по ситуации - в суд. Иск подать можно по месту жительства, пошлину не платить, арбитражем тут "не пахнет".

С уважением, Д.А.Разина

1.- закон о защите прав потребителей неприменим - преамбула закона в помощь.

2.- претензия продавцу -474, 475 ГК РФ- он обязан провести проверку качества товара

Ст 503 ГК РФ в помощь

15,1064 ГК РФ никто не отменял.

3. Иск в суд 125-126 АПК РФ

Вернуть аппарат вполне возможно, если имеются объективные подтверждения неисправности оборудования. Поскольку аппарат используется для профессиональной деятельности, покупатель вправе рассчитывать на исправную технику, соответствующую заявленным характеристикам.

Аппарат был приобретён физическим лицом, однако предназначался для предпринимательской деятельности ИП. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы либо замены товара ненадлежащего качества другим товаром надлежащего качества.

Ваш случай осложняется тем фактом, что недостатки проявляются постепенно и не сразу после покупки. Но даже в таком случае закон защищает интересы покупателя. Статья 476 ГК РФ гласит, что продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до передачи покупателю, если докажет обратное.

Согласно статье 477 ГК РФ, срок обнаружения недостатков начинается с момента передачи товара. Вы можете предъявить претензию продавцу в течение гарантийного срока или разумного срока, если гарантийный срок не установлен. Если недостатки возникли в период эксплуатации, рекомендуется провести экспертизу, подтверждающую производственный характер дефектов.

Если продавец утверждает, что проблемы вызваны неправильной эксплуатацией, целесообразно организовать независимую техническую экспертизу. Экспертиза позволит установить истинную причину неисправности. Результаты экспертизы будут весомым аргументом в суде, если дело дойдет до разбирательств.

Жалобы клиентов подтверждают неэффективность работы аппарата и являются дополнительным доказательством нарушения ваших законных ожиданий от приобретения техники.

Чтобы грамотно решить ваш вопрос, рекомендую следующее:

- Подготовьте полный пакет документов, подтверждающих покупку аппарата и дефекты. Сюда входят чеки, акты приема-передачи, договоры, фотографии повреждений, заключения экспертов, письма и обращения к продавцу.

-Напишите письменную претензию продавцу с требованием заменить оборудование или вернуть денежные средства. Приложите копии соответствующих документов и акт независимой технической экспертизы (при наличии).

- Если продавец отказывается добровольно удовлетворить ваше требование, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Они проведут проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

- При отсутствии реакции продавца или получении отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Предоставьте суду все собранные материалы и проведенную экспертизу.

Если аппарат приобретён по договору с физическим лицом, то к таким отношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗПП) (ФЗ №2300-1 от 07.02.1992).

ИП, совершая покупку на физическое лицо, в данном случае выступает как потребитель, если аппарат приобретается для личного использования, а не для коммерческой деятельности.

Если же покупка сделана для предпринимательской деятельности (например, вы используете аппарат в салоне для оказания услуг), то ЗПП не применяется, и отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Если на аппарат есть гарантия, и он имеет недостатки, которые проявились практически сразу и не устранены, то потребитель имеет право:

- Требовать бесплатного устранения недостатков (ремонта, замены деталей);

- Если недостатки не устранены в разумный срок или появляются повторно — требовать замены товара или возврата денег.

Согласно ст. 18 ЗПП, потребитель может вернуть товар надлежащего качества (что не ваш случай) в течение 14 дней. Но у вас гарантийный случай — товар с недостатками.

По ст. 19 ЗПП, если товар имеет существенный недостаток, потребитель вправе отказаться от договора и требовать возврата денег.

Существенный недостаток — это недостаток, который невозможно устранить, или который проявляется неоднократно, либо нарушает работу аппарата так, что он не может выполнять свои функции.

Направьте продавцу претензию в письменном виде (лучше заказным письмом с уведомлением или электронно с подтверждением получения).

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

При необходимости подайте иск в суд о защите прав потребителей.

Вероятность возврата аппарата при наличии существенного недостатка и при условии подтверждения экспертизой — высокая.

С уважением.