Ежегодное уведомление иностранного гражданина по ВНЖ - документы о доходах

• г. Оренбург
Добрый день! Суть вопроса такая, в этом году муж пошел подавать ежегодное уведомление по внж. В этот раз ему опять придумали какие-то новые законы о новых документах для подтверждения дохода. В прошлом году - новый закон обязал всех иностранцев подавать в виде источника дохода справку 3 НДФЛ. В этом году этой справки уже недостаточно, теперь нужно обязательно чек об оплате налога (и не важно, что срок до 15 июня у налоговой), теперь помимо справки нужно еще и ИП открывать. Ничего подобного в федеральных законах я не видела. Подскажите мне пожалуйста, где существует такой закон и его номер/статья и прочее.. Не может ли так быть, что на местах они придумывают каждый раз "новый закон", а бедные иностранцы им верят и сразу бегут делать так, как им сказали? А на федеральном уровне такого нет вообще. Я хочу сама пойти в УФМС со ссылкой на закон. Есть ли этот закон, чем мне аппелировать перед инспектором, и если она не права, куда идти жаловаться?
Ответы на вопрос (3):

Вопрос о необходимости предоставления иностранцем при ежегодном подтверждении проживания и дохода по виду на жительство (ВНЖ) справки 3-НДФЛ и дополнительных документов, а также о требовании открытия индивидуального предпринимательства, действительно вызывает много сомнений, поскольку на федеральном уровне конкретных изменений с такими требованиями нет.

Федеральный уровень.

Согласно пункту 9 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане с видом на жительство обязаны ежегодно подтверждать свое проживание и размер, источник дохода, подав соответствующее уведомление в территориальный орган МВД в течение 2 месяцев после окончания года. Закон не устанавливает обязательного представления справки 3-НДФЛ или иных налоговых документов, а лишь требует подтверждения уровня дохода — обычно подача уведомления совмещается со справкой или иными документами, подтверждающими доход.

Налоговые подтверждения.

В прошлом году, возможно, в связи с новыми требованиями налоговой службы для самих целей налогообложения иностранцев или самозанятых, вводились требования по подтверждению дохода справкой 3-НДФЛ. Однако обязательного федерального закона, который бы обязывал иностранных граждан предоставлять именно эту справку, а тем более чеки об оплате налогов или требовал регистрации в качестве ИП как условие подтверждения дохода для ВНЖ, нет.

Практика на местах.

В регионах и подразделениях МВД или Миграционной службы могут вводиться дополнительные требования или практики сбора документов, зачастую выходящие за рамки федерального законодательства. Такая практика не является законной, если противоречит федеральным нормам. Официально принятого федерального нормативно-правового акта, подзаконного акта МВД или налоговых органов с обязательным требованием открывать ИП и подавать чеки оплаты налогов при подтверждении дохода по ВНЖ на 2024 год не существует.

Практические рекомендации.

При обращении в УФМС (МВД России) за подтверждением ВНЖ стоит ссылаться на Федеральный закон № 115-ФЗ, в частности, на пункт 9 статьи 6, который устанавливает обязанность подтверждения дохода наряду с проживанием, не определяя конкретных форм и документов.

Если сотрудники требуют документы, не предусмотренные федеральным законодательством, можно попросить письменное объяснение и ссылку на нормативный акт с обязательным требованием.

При неправомерных требованиях можно подать жалобу в вышестоящие органы МВД или в прокуратуру по факту незаконного обременения и нарушения прав иностранного гражданина.

Важно сохранять всю переписку и документы, подтверждающие отказ или дополнительные требования.

Резюме.

На данный момент отсутствуют федеральные законы или постановления, которые обязывали бы иностранца при ежегодном подтверждении ВНЖ представлять справку 3-НДФЛ вместе с чеком оплаты налога и открывать обязательно ИП для подтверждения дохода. Требования подобных документов зачастую являются местной практикой, не имеющей под собой федеральной нормативной базы.

Здравствуйте, свой доход вы обязаны подтвердить, для этого достаточно иметь на счету деньги в сумме годового прожиточного минимума в регионе на себя и на своих иждивенцев. Да, вступили в силу поправки, они обязывают работать иностранцев, т.е. вы обязаны быть трудоустроенным официально, можно конечно быть самозанятым или ИП, работать по договору ГПХ, ТК.

конечно обязаны, это и так понятно, в прошлом году мы делали справку 3НДФЛ, в этом году также сделали ее. Но ее теперь "с их слов недостаточно". Какие поправки? Мне нужно на что-то ссылаться инспектору