Председатель совета МКД имеет ли право знакомиться со всеми актами за месяц, подписанными упр. компанией по этому МКД?
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Согласно ст. 161.1 ЖК РФ в МКД избран совет дома и председатель с правом подписей на всех актах выполненных работ на ОСС-90% собственников проголосовали "за". Вопрос-Председатель совета МКД имеет ли право знакомиться со всеми - всеми актами за месяц, подписанными упр. компанией по этому МКД-нормативы имеются по этому конкретному вопросу на полномочия председателя? Прошу очень только нормативы на полномочия председателя по доступу к реестру актов и самим актам по любым работам от упр. компании за любой месяц, если такие нормативы имеются, пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Исходя из анализа полномочий указанных в ч. 7 и 8 статьи 161.1 ЖК РФ, я делаю вывод, что председатель совета МКД безусловно имеет право знакомиться со всеми - всеми актами за месяц, подписанными упр. компанией по этому МКД.

То есть, в данном случае, не требуется специальных нормативов специально принятых для установления полномочий председателя совета МКД, а достаточно исходить из полномочий прописанных в статье 161.1 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

www.consultant.ru

Спасибо, согласна с Вами! Отказывает категорично упр.компания с формулировкой- ЖК РФ их не обязывает это делать... Даже ст. 161.1 их тоже не обязывает...

Парадокс- нет в нормативах контроля со стороны МКД за рисованными актами по данному МКД

Это лучший ответ

В соответствии с п.4 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме

На основании п.4 и 5 ст.165 ЖК РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Как установлено п.2 ч.3 ст.7 закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (им является Минстрой России) устанавливает порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации, обязательное размещение которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, в системе ГИС ЖКХ.

Состав, сроки и периодичность размещения информации приведены в приложении к приказу Минстроя РФ от 7 февраля 2024 г. N 79/пр.

В частности, в главе IX указана информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, в главе XI- информация, подлежащая размещению в системе управляющими организациями.

Ссылка на приказ: ivo.garant.ru

В соответствии с пп."г" п.31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416, в случае если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, она обязана раскрывать следующую информацию путем размещения на постоянной основе на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети "Интернет" информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Если информации нет в ГИС ЖКХ или она недоступна, вы вправе запросить ее у управляющей организации.

На основании п.34 и п.36 тех же правил, срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме составляет от 3 до 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией соответствующего запроса (обращения).

Ссылка на Правила: ivo.garant.ru

Спасибо ! Это уже теоретически то, что если бы это всё публиковалось на сайте ГИС ЖКХ, цены бы не было нашим управляющим компаниям ..., за отсутствие публикации им ничего..., Минстрой для упр.компании почти не указ...

В любом случае - это "почти" норматив, более конкретизирован по поднятой здесь проблеме по отношению к ст. 161.1 ЖК РФ !

Согласно пункту 4 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ, председатель совета МКД является уполномоченным собственниками помещений представителем, который действует на основании решений общего собрания собственников или доверенностей, выданных собственниками. В частности, председатель совета имеет право принимать решения и подписывать документы, связанные с содержанием и текущим ремонтом общего имущества МКД, если такое полномочие предусмотрено решением общего собрания или доверенностями.

При этом согласно части 5.1 статьи 189 ЖК РФ, если средства на капитальный ремонт аккумулируются на специальном счете, решение общего собрания должно определять лицо, уполномоченное подписывать договоры строительного подряда и участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, включая подписание соответствующих актов. Такой представитель, как правило, может быть выбран из числа собственников или из состава совета МКД.

Следовательно, если председатель совета совместно с соответствующим решением общего собрания либо доверенностями наделён полномочиями принимать и подписывать акты выполненных работ по содержанию, текущему ремонту и капитальному ремонту, то он вправе знакомиться с соответствующими актами, включая все без исключения акты, за любой период. Это необходимо для обеспечения контроля за качеством и объемом выполненных работ и соблюдения интересов собственников.

Ограничения и форма предоставления доступа к документам

Нормы ЖК РФ не устанавливают прямого ограничения по объему документов (актов) для ознакомления председателя совета МКД, если он уполномочен на данные действия. Такой доступ императивно предусмотрен для контроля над исполнением договоров управления и капитального ремонта.

Кроме того, п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ предусматривает, что председатель совета МКД действует на основании решения общего собрания или доверенностей собственников, а значит, для подписания актов он должен иметь полномочия, подтверждённые документально.

Нормативные акты, регламентирующие полномочия председателя совета МКД в части доступа и подписания актов

Жилищный кодекс РФ: статьи 161.1 (полномочия совета МКД и председателя), 44 (компетенция общего собрания собственников), 46 (порядок принятия решений общим собранием), 189 (капитальный ремонт общего имущества);

Приказ Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме»;

Для капитального ремонта — положения об организации фонда капитального ремонта и механизмы специального счета (статьи 176-189 ЖК РФ);

Решения общего собрания собственников помещений в МКД, которыми председателю совета могут быть предоставлены дополнительные полномочия.

Статья 161.1 Жилищного кодекса РФ регулирует деятельность совета многоквартирного дома и его председателя, в том числе порядок избрания и полномочия.

В Жилищном кодексе РФ, в частности в ст. 161.1, прямо не прописан детальный перечень документов, к которым председатель совета имеет доступ. Вместе с тем, из общих положений ЖК РФ и иных нормативных актов можно сделать выводы о праве председателя знакомиться с документами, связанными с управлением МКД.

Статья 161.1 ЖК РФ, часть 4:

Совет многоквартирного дома вправе запрашивать и получать от управляющей компании информацию, необходимую для выполнения своих полномочий.

Статья 161 ЖК РФ, часть 2:

Совет дома вправе участвовать в контроле за деятельностью управляющей организации, в том числе получать информацию об использовании средств на содержание и ремонт дома.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД»

В п. 118 указано, что управляющая компания обязана предоставлять собственникам и совету дома информацию о выполненных работах и расходах.

Да, председатель совета МКД, как представитель собственников и уполномоченный орган согласно ст. 161.1 ЖК РФ, имеет право запрашивать и получать от управляющей компании всю необходимую информацию, включая:

- все акты выполненных работ за любой период (например, за месяц),

- реестры работ и услуг,

- документы, подтверждающие выполнение и оплату работ.

Это право вытекает из полномочий совета дома по контролю за деятельностью УК и обеспечению прозрачности расходования средств собственников.

С уважением.