Мой вопрос: какое может быть подтверждение, если ребенок по рождению уже является гражданином России?

• г. Москва

Прошу вас ответить на такой вопрос: я являюсь гражданином России по рождению, проживаю в Москве, мой ребенок рожден был в 1995 г.в Москве и с рождения прописан вместе со мной, но его отец (мой муж) на момент его рождения имел временную прописку в Москве (затем он получил официально гражданство России, имеет гражданский паспорт нового образца). Для получения вкладыша о гражданстве моему ребенку нас отправили в Центральное УВД (район метро Новокузнецкая) для получения подтверждения о гражданстве моего сына и уже в течение 3-х месяцев мы ждем это подтверждение. Мой вопрос: какое может быть подтверждение, если ребенок по рождению уже является гражданином России? Или это очередное выкачивание денег и ожидание взятки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Вадимовна.

Оформление вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ, должно осуществляться в 10 - дневный срок.

Это установлено ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВКЛАДЫША В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЮ НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждённой Приказом МВД РФ от 18.04.03 № 257.

Если сроки затягиваются – Вам необходимо потребовать письменного объяснения причин задержки выдачи вкладыша. И затем уже следует обращаться с обжалованием в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.