Налог при дарении авто

• г. Самара
Здравствуйте. Планирую подарить автомобиль родственнику (дяде). Скажите. Необходимо ли при переоформлении авто, платить налог? В каких случаях при дарении можно избежать уплаты налога?
Ответы на вопрос (7):

При дарении автомобиля близкому родственнику (родителям, детям, супругам, братьям, сёстрам, бабушкам/дедушкам, внукам) налог не взимается. Ваш дядя не входит в перечень близких родственников, поэтому одаряемый должен заплатить налог 13% от рыночной стоимости автомобиля.

необходимо, дяде; налога нет при дарении между близкими родственниками ,к которым дядя не относится

Поскольку автомобиль был принят вами в дар, то на его стоимость должен быть начислен налог на доходы физических лиц. Об этом говорит пп. 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ. При этом налоговая база будет рассчитываться исходя из существующих на дату дарения цен на такой же или аналогичный автомобиль, как указано в Письме Минфина России от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48. В соответствии с п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ вам следует представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. В ней необходимо отразить стоимость полученного автомобиля, суммы налоговых вычетов, а также суммы налога, подлежащие уплате в бюджет согласно п. 4 ст. 229 НК РФ. Общая сумма налога, исчисленная по налоговой декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы физических лиц, получаемые в форме дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К таким близким родственникам относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые), дедушки, бабушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Если автомобиль дарится родственнику, входящему в эту категорию (например, дяде — однако дядя не является близким родственником по законодательству), налог не уплачивается.

Если же одаряемый не является близким родственником дарителя (не состоит с ним в семье или близком родстве), то стоимость автомобиля, полученного в дар, признаётся доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. В этом случае необходимо будет уплатить налог с рыночной стоимости автомобиля (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Оценка стоимости автомобиля для целей налогообложения

Рыночную стоимость автомобиля, с которой рассчитывается налог, рекомендуется подтверждать документально. Это может быть либо указанная в договоре дарения сумма, либо рыночная оценка автомобиля, проведённая независимым оценщиком (Федеральный закон от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации") (письма Минфина России от 28.01.2019 №03-04-05/4637 и от 30.08.2018 №03-04-05/62011).

Обязанность регистрации и сроки

Новый владелец автомобиля обязан зарегистрировать транспортное средство в органах ГИБДД в течение 10 дней с момента перехода права собственности (Постановление Правительства РФ №1097 от 24.12.2021).

Итог по налогам при дарении автомобиля родственнику (дяде)

Поскольку дядя не является близким родственником по законодательству, при дарении автомобиля родственнику такого рода обязательна уплата НДФЛ по ставке 13% от рыночной стоимости автомобиля.

Налог 13% от рыночной стоимости автомобиля.

Налог на дарение автомобиля необходимо уплачивать, если транспортное средство получено от постороннего человека. Ставка налога составляет 13% от стоимости подарка и рассчитывается от суммы в договоре дарения или от рыночной цены, если в документе ничего не указано.