Как не оплачивать страховые взносы, если не велось ИП.

• г. Владимир
Здравствуйте. Случилась такая ситуация, несколько лет назад мне срочно нужны были деньги и я обратилась к финансовому брокеру, который обещал мне 100% получить кредит. В общем, тогда он предложил мне зарегистрировать ИП и таким образом податься на получение кредита, сказал что в течение полугода его можно закрыть и ничего не платить, в итоге, я не получила ни кредит, ещё и сейчас у меня набежал долг по налоговым взносам за эти несколько лет. ИП у меня закрыть не получалось, через госуслуги это нереально (постоянно какие-то ошибки и проблемы), а сходить и разобраться не было времени, ну и вообще забывала порой. Сейчас долг около 80 тысяч и ещё и он у приставов, что можно предпринять, чтобы не платить эту сумму? Бизнес не вела ни дня! Можно ли это как-то оспорить?
Ответы на вопрос (6):

Обязанность уплаты страховых взносов при отсутствии деятельности

Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы независимо от ведения деятельности и получения дохода. Это подтверждается судебной практикой и консультациями специалистов. Возможность освобождения от уплаты фиксированных взносов предусмотрена лишь при определённых законных основаниях, перечисленных в пункте 7 статьи 430 НК РФ, которые чаще всего не применимы к стандартной ситуации с неведением деятельности.

Закрыть ИП нужно обязательно для прекращения начисления долгов и обязательств. Сделать это можно путем подачи заявления по форме № Р26001 в налоговый орган с уплатой госпошлины (160 рублей) (пункт 1 статьи 22 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Подать заявление можно лично, через МФЦ либо в электронном виде через сайт ФНС или Госуслуг. Если электронная подача вызывает проблемы, возможно направить заявление почтой с нотариально заверенной подписью (пример 3). Если вы не закрыли ИП своевременно, налоговые органы продолжают начислять фиксированные взносы и пени.

Оспорить долг по страховым взносам и налогам можно, если есть доказательства ошибок налогового органа либо если истекла процедура взыскания, однако срок исковой давности для налоговых требований регулируется особым образом (ст. 48 НК РФ), а списание задолженности возможно через суд (пример 7). Чтобы списать долг, нужно подать заявление в суд с требованием признания задолженности безнадёжной к взысканию (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ). Оспаривание задолженности налоговой инспекции вне судебного порядка встречает значительные сложности.

Если долг передан судебным приставам, уплата задолженности обязательна по исполнительному производству. Однако вы можете обратиться к приставам с заявлением о рассрочке или отсрочке платежа, если наличие долга создает финансовые трудности.

Здравствуйте, По российскому законодательству ИП всегда платит страховые взносы, даже если фактически не работает. Исключение — переход на НПД и некоторые исключительные жизненные ситуации

"Сейчас долг около 80 тысяч" - надо будет платить, если это обязательные платежи - страховые взносы. Избавиться от них невозможно - это законодательное требование.

Ваши действия

1. Закрыть ИП сейчас

2.Отменить судебные акты .

3 .Если отменить не удастся ,увы - придется платить .К сожаления ,не имеет значения и не освобождает от ответственности то обстоятельство,что вы не вели деятельность(увы).

4.Если отменят - то при новом обращении ИФНС снижать,сроки давности пытаться применить и т.д.(исходя из обстоятельств).

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Закрытие ИП. Попробуйте снова попытаться закрыть ИП. Если у вас возникают проблемы с госуслугами, возможно, стоит обратиться в налоговую инспекцию напрямую для получения помощи и разъяснений по процессу.

2. Оспаривание долгов. Если у вас есть документальные доказательства того, что вы не вели бизнес и не получали доход, это может стать основанием для оспаривания долгов.

3. Подача жалобы. Можно подать жалобу на действия финансового брокера, если есть доказательства его мошенничества. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, соберите все документы и обратитесь в правоохранительные органы.

4. Рассрочка или отсрочка платежей. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о рассрочке или отсрочке платежей по долгам. Объясните свою ситуацию и предоставьте необходимые документы.

5. Банкротство. Если долги значительно превышают ваши возможности по их погашению, можно рассмотреть возможность банкротства как способ решения финансовых проблем.

Банкротство. Это механизм для списания долгов, который доступен ИП, если есть неспособность удовлетворить все денежные требования, в том числе нехватка имущества для погашения долгов. При банкротстве списываются все долги, кроме алиментов, возмещения материального и физического ущерба.