Должны ли они переосвидетельствовать его?

• г. Псков
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как по закону должны действовать медики которые провели ВВК военнослужащему, выставили категорию годности, отправили на утверждение в ЦВК, но вскоре получили документ из прокуратуры на наличие у военнослужащего диагноза по психиатрии. Два месяца ожидания уже и тишина... Должны ли они переосвидетельствовать его? Или теперь это решит ЦВВК?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга - рекордсмен по числу заданных вопросов в теме военного права!

О каком таком "документе из прокуратуры" идет речь? Чтобы его комментировать. Как этот документ связан с заключением ВВК (какое к нему имеет отношение)? Прокурор таки, по общему правилу, не ставит диагноз по психиатрии. Он не на это учился.

В лучшем случае ЦВВК после получения (не факт , что часть или ВК сами направят ) этого ответа военкома на прокурорское письмо не утвердит состоявшееся заключение ВВК. И в таком случае нужно будет заходить на второй круг (брать у командира направление на новое ВВК). Либо же командир уволит по алгоритму указа пРФ 580дсп при наличии старого заключения ВВК (это если вы рапорт об исключительности обстоятельств таки подадите). Надо понимать, что ЦВВК не устанавливает самостоятельно степень годности, а только утверждает (не утверждает) уже установленную первичной ВВК. В идеале - чтобы вам провели таки повторно ВВК и установили не годность.

Кстати веселый комиссар Безручко в ответе прокурору почему то не указал дату решения призывной комиссии Печорского р-на. Это было при царе Горохе может...

Любое заключение о степени годности (кроме "не годен" когда снимают с воинского учета) действительно - один год

Ограниченная же степень годности в период ч/ мобилизации не есть препятствие для заключения контракта о прохождении военной службы (не смотря на специфику болезни) и не есть основание для безусловного увольнения (можно уволиться только по алгоритму указа прф 580 дсп - при признании АК случая наличия ОГ по умственной отсталости исключительным)

Такие дела!

И, да! К вопросу "а может ли ЦВВК...? : Может. Но она , как я уже предположил выше, в лучшем случае , с учетом новых документов (которые не были представлены на первичную ВВК) ограничится НЕ УТВЕРЖДЕНИЕМ заключения первичной ВВК. Сама же ЦВВК , усмотревшая основания необходимости изменения мнения первичной ВВК относительно годности пациента, устанавливать ему "правильную" степень годности не станет. Не царское это дело. Боец поедет в часть и там снова будет просить командира направить его на новое освидетельствование в ту же самую первичную ВВК, закрепленную за воинской частью. (или это часть закреплена за ВВК).

Бывает случается, что в первичной ВВК попадаются принципиальные эксперты, не смотря на не утверждение заключения центральной (вышестоящей) ВВК , таки при повторном освидетельствовании, настаивающие на своей позиции и голосующие так как подсказывает им "внутреннее убеждение" (почти как должны судьи выносить решение).

Если и по второму кругу ЦВВК завернет заключение, его "не утвердив", тогда вам прямая дорога в гарнизонный военный суд. По пути (для подкрепления своей доказательственной платформы) в независимую ВВК стоит заглянуть.

ПП 565: На военно-врачебную комиссию (в том числе вышестоящую, которая утверждает решения) возлагаются:

б) методическое руководство военно-врачебной экспертизой (за исключением военно-врачебной экспертизы во врачебно-летных комиссиях) и контроль в части, касающейся указанных в настоящем подпункте вопросов военно-врачебной экспертизы, за организацией, проведением и результатами обследований, лечебно-диагностических мероприятий в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (организациях) Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба) (далее - военно-медицинские организации), в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и учреждений, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в которых проводятся обследование, лечение и освидетельствование военнослужащих;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

з) организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (в том числе по результатам независимой военно-врачебной экспертизы);

и) контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).