Дочь хочет разменять квартиру тк имеет право на 1\2 долю от жилья или получить долю в денежном эквавитиленте.

• г. Москва
Добрый день. Прошу ответить на мои вопросы. У моего мужа есть 19 летняя дочь, проживает с отцом и бабушкой в Москве, но прописана у матери в Химках с рождения. С матерью не живёт тк её мать ведёт непобобающий образ жизни. Квартира 2 х комнатная, приватизирована. Дочь хочет разменять квартиру тк имеет право на 1\2 долю от жилья или получить долю в денежном эквавитиленте. В какой суд по месту жительства ей обращаться? Какие нужны документы? Как правильно написать заявление в суд?
Ответы на вопрос (12):

Ни в какой. Пусть продаёт свою долю.

Суд разменом квартир не занимается. Ваша дочь имеет право продать свою долю кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником (ст. 250 ГК РФ).

В судебном порядке данные вопросы решить невозможно. Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ. Дочь вправе продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК РФ.

А на кого она будет подавать в суд?

Она имеет право продать свою долю

Так как дочь владеет только 1/2 долей, изначально ей нужно предложить выкупить долю второму собственнику, в случае отказа/отсутствия ответа уже продавать, это обязательная процедура.

А далее уже продавать, обращение в суд не требуется

К сожалению ее иск не будет удовлетворен. Сделать нужно так - определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за собой комнату , разделить порядок оплаты - и платить за себя .Потом предложить матери выкупить долю в силу ст.250 ГК РФ и если через месяц не проявит желание - продавать любому ,и уже с решением о пользовании (де-факто - комната ) .

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Госпошлина 3000 рублей за одно неимущественное требование

Огромное спасибо за информацию

Здравствуйте. Тут нет спора о праве, решается этот вопрос не в судебном порядке. Просто продает свою долю с учетом принадлежащего матери преимущественного права покупки продаваемой доли. В помощь ст. 250 ГК РФ.

Буду благодарна положительной оценке.

Не занимайтесь самолечением. Нет сейчас никаких разменов жилья. Тем более - принудительно, через суд. В суде у дочери нет никаких возможностей что-то получить, или разменять. Если она владеет 1/2 долей квартиры, то имеет право продать свою долю. Кому угодно. Через нотариуса. Больше никаких прав у неё нет.

Суд разменом квартир не занимается.

Не совсем понятно причем тут суд?

У дочери есть доля в квартире, она может её продать , выполнив требования ст.250 ГК РФ,

Заставить мать продать свою долю или разменять квартиру по суду нельзя.

В судебном порядке данные вопросы решить невозможно