Законно ли что срочник до присяги подписал контракт?

• г. Петрозаводск
Законно ли что срочник до присяги подписал контракт? На какой срок? После окончания года он может вернуться домой или контракт автоматически продлевается?
Ответы на вопрос (10):

До окончания СВО

Да но если контракт подписан то уже придётся служить. А он на сво контракт подписал?

Людмила, контракт с военнослужащими продлевается до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракт продлевается автоматически.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024)

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца.

Автоматически контракт никто не продлевает. Увольнение по окончанию контракта приостановлены согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Солдаты срочной службы имеют право подписывать контракт с Министерством обороны. В 2023 году требование провести на службе не менее трёх месяцев убрали, поэтому сейчас заключать контракт с Минобороны можно сразу.

контракт с военнослужащими продлевается до окончания СВО

Присяга не нужна при заключении контракта.

Контракт продлевается на автомате до момента завершения СВО.

Смотря, где был заключен такой контракт.

Только с командиром части его можно заключить.

До окончания СВО

Людмила! Никогда не слушайте диванных умников. Читайте первоисточники!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 278-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ, от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

...............................................................................................................................................

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 147-ФЗ)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вот такими формулировками должен оперировать юрист, рискнувший зайти в тему военного права. От лиц, позволяющих себе "свободное комментирование" закона , а также жаргонную лексику держитесь подальше. Целее будете!

Да, подписывают.

Будет служить до окончания СВО, до 65 лет (предельный срок службы), а значит вряд ли вы его увидите. Контракт продлят и его никто не спросит

Вам надо было научить его ничего не подписывать, ведь СВО не вчера началось.

Решайте вопрос, пока он живой и здоровый.