Личные и семейные вещи в доме участников долевой собственности.

• г. Санкт-Петербург
Мы с отцом, я - дочь, являемся долевыми собственниками дома. Вступили в наследство после смерти мамы. Я прописана в этом доме, но не проживаю в нём. Но навещаю отца, приезжаю "в гости". Имею ли я право оставлять и хранить какое-то минимальное количество своих вещей в этом доме, а так же оставить какие-то вещи нашей семьи, которые остались после смерти мамы и которые имеют для меня духовную ценность? Новая жена отца или сожительница (не знаю точно расписаны они или нет) хочет избавиться от всех наших семейных вещей, заявляет, что она здесь хозяйка, а я никто и ни на что не имею прав, пока отец жив. Эта женщина не прописана в нашем доме. Что мне можно предпринять в этой ситуации? Как защитить себя? Чем аппелировать?
Ответы на вопрос (12):

Можете её по суду выселить пытаться.

Не важно есть регистрация брака или нет, без Вашего согласия женщина не может проживать в квартире, тем более распоряжаться чужими вещами согласно ст. 247 ГК РФ. Вы вправе выселить ее через суд. Так ей и скажите. Всего доброго

Большое спасибо за ответ и добрые пожелания!

Шлите сожительницу отца лесом.

У Вас доля в доме.

Участкового вызывайте на место - фиксируйте факт незаконного нахождения и выселяйте.

Суд здесь не нужен.

Вещи оставляйте, Вы сособственник имущетсва.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Пожалуйста, и Вам всего хорошего и удачи.

Как всегда — подать иск об определении порядка пользования общим имуществом, в нем и установят место, которым имеете право пользоваться только Вы, там и сможете хранить все, что хочется.

ИМеете право.

Определите по суду порядок пользования, поставьте замки на двери комнат, что Вам определят. Можете её выселить по суду.

Скажите ей что она не хозяйка, а если так будет вести себя дальше, то через суд окажется с другой стороны входной двери. Поговорите с отцом, он Вас должен понять и указать место его женщине.

Спасибо Вам за ответ!

Отец находится полностью под её властью и ничего не хочет не видеть ни слышать. Разговаривать с ним бесполезно. Он "обработан" с ног до головы.

Алень это конечно печально. Обращайтесь в суд, раз ваш отец - каблук.