Протокол от 11 марта, срок давности по привлечению-3 месяца будет, или если дело уже в суде это правило не распространяется?
698₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте! 11.03.2025 г привлекли по 12.2 ч. 2, номер передний потерял по трассе., затем гибдд внесли изменения в протокол и написали часть 5, мне направляли уведомление на адрес регистрации по почте, но я его не получал (в августе 2023 было 12.2 ч. 2, штраф 5000 я оплатил, есть квитанция, но почему то в базе он "висит" как неоплаченный, в госуслугах ни одного штрафа нет, так же нет задолженности у приставов, ведь если он был неоплаченный его бы передали приставам...). Скажите пожалуйста: 1. Если я докажу в суде, что штраф за прошлое нарушение я оплачивал-переквалифицируют ли на 12.2 ч. 2? 2. Если я перенесу суд в связи с болезнью прекратят ли дело? Или попрошу направить материал по месту регистрации? Протокол от 11 марта, срок давности по привлечению-3 месяца будет, или если дело уже в суде это правило не распространяется?
Ответы на вопрос (15):

1. Переквалифицируют, если со дня оплаты первого штрафа истек год (ст 4.6 КоАП РФ).

2. Если истечёт срок давности привлечения к ответственности, суд прекратит дело. Срок отправки дела по месту жительства не течет.

Если вы докажете в суде, что штраф по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ за прошлое нарушение был оплачен, то переквалификация дела на эту же часть статьи не требуется. Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления постановления в законную силу и в течение одного года после окончания исполнения наказания. Если штраф оплачен и подтверждён квитанцией, а дело по новому протоколу относится к той же статье, суд учтёт факт оплаты и отсутствие повторности нарушения. При этом, если штраф числится неоплаченным в базе, но у вас есть квитанция, вы вправе представить её в суд для подтверждения оплаты. В случае расхождений с базой данных следует обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о внесении корректировок.

По поводу переноса судебного заседания в связи с болезнью: согласно статье 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения нарушения, но по ходатайству лица может быть рассмотрено по месту жительства. Если вы просите перенести рассмотрение дела по уважительной причине (болезнь), суд может удовлетворить ходатайство. Однако перенос рассмотрения не прекращает производство по делу. Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.2 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Если дело уже передано в суд, срок давности не прерывается и не возобновляется, но суд обязан рассмотреть дело в пределах этого срока. По истечении срока давности производство по делу подлежит прекращению (пункт 6 статьи 24.5 КоАП РФ).

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В целом повторность совершения правонарушения может быть как обстоятельством, отягчающим административную ответственность (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ), так и самостоятельным квалифицирующим признаком составов административных правонарушений.

С учётом того что штраф за прошлое нарушение Вы оплатили,то переквалифиции не будет.

Нужно иметь ввиду что срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.2 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ).

И так как дело уже передано в суд, срок давности не прерывается и не возобновляется, но суд обязан рассмотреть дело в пределах этого срока. По истечении срока давности производство по делу подлежит прекращению (п.6 ст.24.5 КоАП РФ).

Всего доброго Вам

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения, за исключением отдельных видов правонарушений, для которых предусмотрены специальные сроки рассмотрения и вынесения постановлений.

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство, о рассмотрении дела по месту жительства, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ).

В пределах срока давности привлечения к административной ответственности необходимо не только огласить резолютивную часть постановления по делу, но и изготовить его целиком (постановление Верховного Суда РФ от 02.10.2017 N 56-17-20).

Срок рассмотрения дела может быть продлен судьей.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. В случае поступления ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.21 либо 15.30 настоящего Кодекса, срок рассмотрения дела может быть продлен должностным лицом, рассматривающим дело, не более чем на два месяца. В случае поступления ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 15 или 18 статьи 13.11 настоящего Кодекса, срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, рассматривающим дело, не более чем на три месяца. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

То есть, по статье 12.2 КоАП РФ рассмотрение дела не продлевается.

14 октября 2024 года Федеральным законом №342-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

В статье 12.2 КоАП РФ появилась часть 5, согласно которой вводится наказание за повторное нарушение предусмотренное частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ. По данной части водителя могут лишить прав на срок от 1 года до 1.5 лет. т.е. если водитель в течении 1 года попадётся инспектору ДПС, управляя автомобилем без государственных регистрационных знаков, первый раз ему будет грозить штраф в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев, а если в течении 1 года (этого же года) водитель допустит то же нарушение ПДД второй раз, то ему будет грозить только лишение прав на срок от 1 года до 1.5 лет. До 14 октября 2024 года, можно было управляя автомобилем хоть 10 раз попасться без государственных регистрационных знаков и все 10 раз был штраф в размере 5000 рублей.

То есть, в течение года. Переквалифицируют.

Срок давности привлечения к административной ответственности - это срок, в течение которого допускается вынесение постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2021 N 2356-О).

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам об административных правонарушениях, которые рассматривает судья, - 3 месяца.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным.

С момента истечения указанного срока обсуждать виновность либо невиновность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не допускается, и производство по делу подлежит обязательному прекращению по данному основанию.

Срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается только в одном случае - в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ). Течение срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если сможете любым законным способом подтвердить факт оплаты штрафа в срок, штраф в таком случае должны переквалифицировать на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

По общим правилам, лицо считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления постановления в законную силу и в течение одного года после окончания исполнения наказания.

Если штраф был соответственно оплачен, то здесь нет повторения нарушения.

По поводу отображения штрафа в базе данных, следует с подтверждающими документами обращаться в ГИБДД. После проверки должны внести в базу корректировки, в течение, убрать информацию об оплаченном штрафе. Здесь скорее всего техническая ошибка.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство, о рассмотрении дела по месту жительства, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства.

Если дело уже передано в суд, срок давности не прерывается и не возобновляется, но суд обязан рассмотреть дело в пределах этого срока.

По истечении срока давности производство по делу подлежит прекращению

- см. ст. 4.6, 24.5, 29.6 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если до 11 июня 2025 года дело не рассмотрят - подавайте ходатайство о прекращении на основании истечения срока (ст. 4.5 КоАП РФ).

Если суд успеет назначить дело к рассмотрению в пределах срока - предоставляйте квитанцию об уплате штрафа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раскройте тему из фразы - "Затем ГИБДД внесли изменения в протокол и написали мне чать 5" - как это произошло можно подробности? Если вы платили штраф за предыдущее подобное нарушение то с даты оплаты отсчитывайте год. В законе указано . Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Как-то, так. Надо видеть ментовской протокол по части 5 статьи 12.2 КоАП РФ.

Уважаемый Михаил, здравствуйте! Надо разбираться с Вашими документами.

-------

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности - составляет три месяца со дня совершения правонарушения. Если до 11 июня 2025 года (три месяца с момента составления протокола 11.03.2025 г.) дело не будет рассмотрено судом, Вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Если судебное заседание назначено в пределах срока давности, рекомендую предоставить суду документальное подтверждение оплаты штрафа по предыдущему постановлению (квитанцию). В случае подтверждения факта оплаты, основания для квалификации Ваших действий по ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ (повторное совершение правонарушения) отсутствуют, и дело должно быть переквалифицировано на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, поскольку повторность не доказана (ст. 24.5 КоАП РФ, )

Перенос рассмотрения дела по уважительной причине (болезнь, командировка и др.) возможен по Вашему ходатайству (ст. 25.1, 29.4 КоАП РФ). Также Вы вправе ходатайствовать о направлении дела по месту Вашей регистрации (ст. 29.5 КоАП РФ). Однако, если дело уже поступило в суд, течение срока давности не приостанавливается, и если к моменту рассмотрения истек трехмесячный срок, суд обязан прекратить производство по делу.

Резюмируя: если до 11 июня 2025 года дело не рассмотрено — подавайте ходатайство о прекращении на основании истечения срока (ст. 4.5 КоАП РФ). Если суд рассмотрит дело в срок — предоставляйте квитанцию об уплате штрафа для переквалификации на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте, смотрите:

Но так как дело уже передано в суд, срок давности не прерывается и не возобновляется, но суд обязан рассмотреть дело в пределах этого срока. По истечении срока давности производство по делу подлежит прекращению (п.6 ст.24.5 КоАП РФ).

1. Оплату штрафа необходимо в первую очередь предоставить в суд.

2. Дело не прекратят.

Если суд рассмотрит дело в срок — предоставляйте квитанцию об уплате штрафа для переквалификации на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Есть категория административных нарушений, которые суд не направит по месту жительства.

Какие нарушения не подпадают под возможность рассмотрения по месту жительства, поможет статья 29.5 КоАП РФ.

Добрый вечер, Михаил.

1)Вы были привлечены к ответственности по ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков). Ранее вы привлекались по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с отсутствующими государственными регистрационными знаками, установленными в местах, предусмотренных изготовителем). Вы утверждаете, что оплатили штраф по ч. 2.

2)Если вы сможете предоставить суду доказательства оплаты штрафа (квитанцию, выписку из банка и т.п.), то это может быть решающим фактором. Суд должен будет учесть этот факт.

3)Суд может переквалифицировать ваше правонарушение с ч. 5 на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, если убедится, что вы уже понесли административное наказание за аналогичное нарушение (отсутствие знака). Переквалификация возможна, если будет установлено, что в момент совершения нового правонарушения вы фактически управляли ТС с отсутствующим передним знаком, а не без него. Это зависит от доказательств, представленных в суде.

-Если в деле изначально фигурировало именно отсутствие переднего знака (ч. 2), а затем в протоколе были внесены изменения (ч. 5), вам будет легче доказать свою правоту, представив доказательства оплаты штрафа по ч. 2. Если же изначально ситуация была сложнее (например, знак был потерян, а вы продолжали движение), то сложнее будет доказать, что произошла именно смена квалификации.

4)Вы имеете право просить о переносе судебного заседания в связи с болезнью. Для этого вам необходимо предоставить суду медицинскую справку, подтверждающую вашу болезнь. Суд обязан учесть это обстоятельство.

-Вы имеете право просить суд направить материалы дела по месту вашей регистрации (если суд находится в другом регионе). Это может быть сделано для обеспечения вашего участия в судебном процессе и возможности представить свои доказательства. Суд может удовлетворить вашу просьбу, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и загруженности суда.

5)Срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ):

По общему правилу, срок давности привлечения к административной ответственности по делам о правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

-ечение срока давности по делу об административном правонарушении начинается со дня, следующего за днем совершения правонарушения.

-Если дело уже находится в суде: Если дело уже находится в суде (протокол от 11 марта), то срок давности уже истек.

6)Срок давности начинает течь заново, если было нарушение процедуры привлечения к ответственности. Например, если вас не уведомили надлежащим образом о составлении протокола, о рассмотрении дела в суде, то суд может признать, что срок давности не истек.

Если суд сочтет, что срок давности истек, он должен будет вынести постановление о прекращении производства по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение срока давности привлечения к административной ответственности).

Учитывая, что протокол от 11 марта, а сейчас30.05.2025, срок давности (3 месяца) по ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ уже истек. Поэтому, если суд не переквалифицирует на ч. 2, и не найдет оснований для продления срока давности, то дело должно быть прекращено.

Статья 12.2 КоАП РФ регулирует разные части нарушения, в том числе ч. 2 и ч. 5.

- Если нарушение в 2023 году было по ч. 2, и штраф оплачен — это факт. Новое нарушение в 2025 году по ч. 5 — это уже другое нарушение, более серьёзное, связанное с повторным или усугублённым случаем. Суд не обязан переквалифицировать дело с ч. 5 на ч. 2, потому что это разные составы нарушения. Однако если вы докажете, что в протоколе допущена ошибка (например, что это не новое нарушение, а повторное рассмотрение уже оплаченного штрафа), суд может отменить постановление по ч. 5. Если же речь о повторном нарушении, то переквалификация маловероятна.

Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца с момента нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Однако для некоторых нарушений срок — 3 месяца (например, ч. 5 ст. 12.2 — если это повторное нарушение, срок может быть иным).

Если дело уже в суде, то срок давности для привлечения к ответственности уже исчисляется с момента нарушения, а не с момента начала рассмотрения. Перенос судебного заседания по уважительной причине (болезнь) — обычная практика, суд может перенести дело.

- Перенос не приводит к прекращению дела.

- Просить направить дело по месту регистрации — можно, но суд решает это по обстоятельствам (ст. 29.10 КоАП РФ).

Если срок давности привлечения истёк, дело подлежит прекращению (ст. 24.5 КоАП РФ). Но если дело уже в суде, то срок давности не может быть продлён перенесением заседания.

С уважением.