НДС а сводном сметном рассчете

• г. Белгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы как учреждение не являемся плательщиками НДС. Нам необходимо сделать ремонт фасада здания в рамках 223 ФЗ. Смета на одну сумму, к примеру 300000. Сводный сметный расчет на сумму ± 20% НДС. Так получилось, что подрядчик тоже не является плательщиком НДС. Сметная документация проходила проверку достоверности сметной стоимости. Стоимость там также указана и с НДС и без. Но в заключении стоит большая сумма. Как же быть с договором? На какую сумму нужно заключать договор? Если ни мы ни подрядчик не платит НДС. И что в этом случае делать с заключением и со сводным сметным расчетом? Большое спасибо!
Ответы на вопрос (7):

1. Формирование цены контракта

Изначальная сметная стоимость с НДС (360 000 руб. при базе 300 000 руб.) формируется для обеспечения равных условий участия.

Поскольку оба участника (заказчик и подрядчик) применяют УСН, окончательная цена контракта определяется без учёта НДС — 300 000 руб..

2. Корректировка документации

В сводном сметном расчёте необходимо указать итоговую сумму без НДС, сделав соответствующую отметку.

Заключение экспертизы остаётся действительным, так как проверка достоверности охватывает оба варианта расчётов (с НДС и без).

3. Оформление договора

В предмете договора прямо указать:

"Стоимость работ составляет 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек, НДС не облагается в связи с применением Подрядчиком упрощённой системы налогообложения".

Приложить исправленный сводный сметный расчёт с актом согласования изменений.

4. Обоснование изменений

Ссылаться на п. 4.25 МДС 81-35.2004, допускающий начисление НДС только в сводном сметном расчёте.

Указать реквизиты заключения госэкспертизы, подтверждающего достоверность базовой стоимости без налога.

Таким образом, договор заключается на 300 000 руб. с обязательным отражением отсутствия НДС в его условиях. Корректировка сметной документации осуществляется путём составления дополнительного соглашения к экспертизе