Я вступила в наследство родного дяди, у него не было никого из детей, вступила я и мой двоюродный брат

• г. Москва
Добрый день! Я вступила в наследство родного дяди, у него не было никого из детей, вступила я и мой двоюродный брат, а родной брат решил не вступать, но он знал что дядя умер, жил в его квартире 6 месяцев, а теперь хочет восстановить срок и подать на нас в суд, получится ли у него оспорить это и заберет ли он долю наследства?
Ответы на вопрос (5):

Если он докажет что фактически принял наследство - у него хорошие шансы (ст. 1153 ГК РФ).

Если с даты смерти наследодателя (дяди) прошли полгода, а его брат не стал официально вступать в права наследования, при этом не нес расходы по содержанию кв-ры умершего брата и пр., - шансы "выиграть суд" у него небольшие.

Почитайте ст.ст. 1153-1155 Гражданского кодекса РФ.

Если там жил, то как бы фактически пользовался его имуществом (наследством).

фактически вступил в наследство.

Может если суд восстановит срок для принятия наследства.

У него есть шансы, если он жил в, квартире именно в течение 6- месячного срока с момента смерти наследодателя

Вероятно, не сможет. Срок принятия наследства — полгода, пропущенный без уважительной причины срок восстанавливают редко. Шансы брата невелики, особенно если вы приняли наследство своевременно и надлежащим образом.