Скажите пожалуйста с чего начать подготовку к выходу на пенсию? Спасибо. Кто может помочь собрать все документы? Татарстан
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чего начать подготовку к выходу на пенсию? Спасибо. Кто может помочь собрать все документы? Татарстан
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Самый простой способ - обратиться непосредственно в отделение пенсионного фонда по месту вашего жительства с теми документами о трудовом стаже. которые у вас имеются.

Законодательство РФ предусматривает три различных вида пенсий по старости (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 5, 8 п. 1 ст. 4, п. п. 3, 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):

1) страховая пенсия по старости, назначаемая в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости;

2) государственная пенсия по старости для компенсации вреда в результате радиационных или техногенных катастроф;

3) социальная пенсия по старости гражданам, не имеющим права на страховую пенсию.

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2 - 4, 57 Перечня; п. 19 Административного регламента):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство. Для гражданина РФ к числу таких документов относится, в частности, паспорт гражданина РФ;

3) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя (при обращении через представителя).

По своему усмотрению вы можете также представить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В частности, он может понадобиться при заполнении заявления о назначении пенсии (п. п. 2, 53 Перечня; п. 49 Административного регламента).

Достижение пенсионного возраста значимое событие в жизни каждого гражданина. Поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.

Содействие работодателей в заблаговременном представлении документов своих работников на пенсию очень удобно, как гражданам (поскольку освобождает их от посещений Пенсионного фонда), так и самим работодателям (так как позволяет обеспечить непрерывность трудового процесса и способствует экономии труда на рабочих местах).

Документы для заблаговременной работы предоставляются работодателями не позднее, чем за 1 год до возникновения права на пенсию

Зачастую граждане обращают внимание на состояние своих документов, необходимых для назначения пенсии, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Однако о подготовке документов на пенсию нужно подумать заранее. Органы Пенсионного фонда предоставляют возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан.

При проведении заблаговременной работы специалисты Пенсионного фонда:

подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину;

оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, а также правильность оформления документов;

примут необходимые меры по уточнению данных, содержащих неправильные или неточные сведения;

при необходимости и с согласия гражданина могут оказать содействие в направлении запросов о подтверждении стажа, заработной платы и другой значимой информации.

В ходе проведения заблаговременной работы формируется макет пенсионного дела гражданина, содержащий правоустанавливающие документы, по которому в дальнейшем будет назначена пенсия.

В какой срок будет назначена пенсия, и в каком размере, в первую очередь зависит от того, подготовлены ли для этого необходимые документы на пенсию и насколько качественно.

Заблаговременная подготовка документов на пенсию позволяет иметь полный пакет документов для назначения пенсии ко дню обращения за ней, а это фактор своевременного получения гражданином пенсии и залог учета его пенсионных прав в полном обьеме.

Взаимодействие работодателей с Пенсионным фондом реализуется путем заключения соглашения в части представления документов на работников, выходящих на пенсию, в целях заблаговременной их проверки. В рамках заключенных соглашений кадровые службы организаций имеют возможность представить в Управление ПФР документы работников на пенсию заблаговременно (до возникновения права работника на пенсию) на основании письменного согласия работника на обработку и передачу его персональных данных. При этом документы передаются в электронном виде по защищенным телекоммуникационным каналам связи.

Документы для заблаговременной работы предоставляются работодателями не позднее, чем за 1 год до возникновения права на пенсию. Они всесторонне оцениваются, и в адрес работодателя направляется заключение о результатах проведенной проверки. Работодателю остается вручить заключение специалистов Пенсионного фонда будущему пенсионеру, чтобы он начал собирать необходимые для назначения пенсии документы.

Кроме того, имеется возможность подать заявление о назначении пенсии по старости через Интернет. Услуга доступна в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Таким образом, в случае предоставления работодателем документов на пенсию и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица», работающему гражданину можно получить пенсию «не выходя из дома».

Для предварительной проверки и подготовки документов на пенсию неработающим гражданам и самозанятому населению следует самостоятельно обратиться в Управление ПФР по месту жительства либо по месту фактического проживания. Сделать это нужно заблаговременно за два года до даты возникновения права на пенсию и не позднее, чем за шесть месяцев до указанной даты.

Специалистами СФР проводится анализ полученных документов, сверяются имеющиеся в УПФР сведения с представленными документами. В необходимых случаях, когда выявляются расхождения, проводятся документальные проверки. Оказывается содействие в направлении запросов о стаже, заработке и другой значимой информации в организации либо архивные учреждения в случае, если трудовая книжка, справка о стаже или заработной плате оформлены неверно (например, имеются исправления, отсутствует печать при увольнении).

На заблаговременную работу представляются следующие документы:

(для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2 - 4, 57 Перечня; п. 19 Административного регламента + заявление):

документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; трудовая книжка или документы, подтверждающие периоды работы до 1 января 2002г.; справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002г.; свидетельство об изменении фамилии; свидетельства о рождении детей; справка о нетрудоспособных членах семьи; справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; справка, подтверждающая стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии; иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Для установлении и назначении пенсии, начать нужно со сбора документов: документ удостоверяющий личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания ) на территории Российской Федерации, если проживали в районах Крайнего Севера, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, сведенья

о периодах прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, если служили, о периодах обучения до работы или после, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

___

Полный перечень необходимых документов для предоставления в пенсионный фонд ( СФР) отражен в

Приказе Минтруда России от 04.08.2021 N 538н (ред. от 25.09.2024) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

___

Заявление об установлении пенсии может быть представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, порядок оформления которого установлен законодательством Российской Федерации (далее - в форме электронного документа), и которое передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица согласно

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н.

Подать заявление об установлении и назначении пенсии вместе с документами можно через личный кабинет, который можете сформировать на сайте СФР или через МФЦ.

Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии отражен в разделе III п.15 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н : При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных гражданином для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

б) переводит документы, поступившие для установления пенсии на бумажном носителе, в электронную (цифровую) форму;

в) оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

г) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и выдает уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, представленных для установления пенсии, в котором указывается дата подачи заявления, способ подачи заявления, дата приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, перечень документов, представленных заявителем, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления (для заявления о назначении страховой пенсии указывает срок представления документов, недостающих для подтверждения права на страховую пенсию), перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе

___

В помощь можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае, Вам необходимо обратиться в СФР по месту вашего жительства с документами так как есть несколько видов пенсий (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Полный перечень необходимых документов для предоставления в пенсионный фонд (СФР) в силу Приказа Минтруда России от 04.08.2021 N 538н.

Рад был Вам помочь !

Зарегистрироваться на «Госуслугах». Это упростит процесс оформления пенсии, с подтверждённой записью можно подготовиться к пенсии, не выходя из дома.

Открыть карту или счёт. Подойдёт, например, «СберКарта Мир», счёт или вклад с функцией пополнения и снятия.

Закажите на Госуслугах выписку для проверки стажа. Стаж влияет на размер пенсии, нужно убедиться, что он полностью учтён.

Проверить и скорректировать стаж в выписке. Из-за ошибок Социальный фонд может не назначить пенсию или назначить сумму меньше положенной.

Сверяйте с трудовой книжкой.

Для сбора документов можно обратиться в отделение Социального фонда России по месту жительства. Специалист расскажет, какие документы для оформления пенсии необходимо собрать.

Инспектор СФР в помощь - идите к нему по месту Вашего жительства - всё там сделаете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Инспектор пояснит, что у Вас есть по сведениям СФР и когда Вам на пенсию, Вы вправе донести справки и прочие документы.

И не забудьте подать заявление о назначении пенсии.