Я знаю что при процедуре банкротства списываются долги в мфо/банках, а списываются ли долги

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, я знаю что при процедуре банкротства списываются долги в мфо/банках, а списываются ли долги, если например у обычного человека были взяты деньги /под расписку или без неё
Ответы на вопрос (8):

Конечно на то оно и банкротство

Списывают. Если вс укажете данные долги.

При судебном банкротстве и расписки действительны, главное в реестр кредиторов включить человека.

При внесудебном банкротстве долги д.б. просужены.

Да, долги по расписке также списываются.

Если кредитор был указан в заявлении либо внесен в реестр кредиторов, то да.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, долги взятого у физлица под расписку также списываются в общем порядке, что в процедуре судебного банкротства, что при процедуре внесудебного банкротства в порядке ст.223.2 ФЗ №127 ( Однако при ВБ этот долг должен быть указан в списке кредиторов.)..Также списать вы можете: налоги, жкх, задолженности, вытекающие не из договоров займа, имущественный вред ( вытекающий только из гражд. правоотношений) и др.

Долги, которые не списываются, указаны в пп. 5 и 6 ст. 213.28 фз №127, а именно:

текущим платежам, таким как налоги, арендная плата, коммунальные платежи, услуги связи, штрафы, кредиты и займы, которые возникли уже после подачи заявления в Арбитражный суд;

обязательствам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью, независимо от характера и тяжести вреда (умышленного или неосторожного);

обязательствам, связанным с умышленным причинением вреда имуществу;

алиментным взысканиям;

обязательствам о выплате заработной платы и выходного пособия;

обязательствам гражданина, привлеченного к субсидиарной ответственности;

о возмещении морального вреда и убытков

.

При этом, если ваши долги не сильно больше 1 млн. руб, то рассмотрите сначала вариант внесудебного бесплатного банкротства, чем платить за судебное более 200 тыс. руб. и быть в процедуре более года-полтора..

Если у вас уже есть или были исполнительные производства, то вы либо уже подходите под внесудебное банкротство, либо надо чуть подождать или подвести себя. Для более полной картины надо знать ваши ФИО и дату рождения...Можете обратиться к профессиональным юристам на сайте..

И без разницы, сколько у вас имущества и доходов, в МФЦ, если правильно составить все документы, никто на это смотреть не будет

Кратко по ВБ:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

✅КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Составить заявление по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

2. Составить список кредиторов по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

- В случае подачи заявления по основанию окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4, кроме заявления и списка больше ничего не требуется. С собой взять паспорт.

- Если получатель пенсии, пособия или ИД более 7 лет, могут потребоваться справки. С 01.07.2024 информацию о получателях пособия, пенсии и об исполнительных производствах должны проверять в МФЦ с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но бывают сбои, в случае необходимости в СФР и у пристава закажите справки.

📄Формы справок утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 9 октября 2023 г N 706 Об утверждении форм заявлений и справок.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Здравствуйте

Да, все это тоже списываются.