Обжалование результатов ОГЭ
1745₽ VIP

• г. Москва
Ребенок написал всю работу по обществознанию, состоящую из двух частей. Отметила номера ответов в первой части работы на бланке с вопросами, но не перенесла эти цифры с номерами ответов на бланк №1 (где заполняется ФИО). Вторую часть на бланке №2 решила полностью. В итоге первую часть ей не засчитали так как на бланке №1 не было ответов. Что можно в этом случае сделать, чтобы оценили ее ответы, а не техническую ошибку?
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если при выполнении работы по обществознанию ребенок правильно выполнил все задания, но допустил техническую ошибку — не перенес номера ответов с бланка с вопросами на бланк №1, где должны быть указаны ответы, то в такой ситуации оценка первой части работы может быть не засчитана из-за формального нарушения правил заполнения экзаменационных бланков.

В соответствии с правилами проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ, правильное оформление бланков ответов является обязательным условием для учета результатов. Ответы, не перенесённые в предусмотренные для этого поля бланков, считаются отсутствующими. Это связано с необходимостью автоматизированной проверки и объективности оценки.

Однако в случае, если ребенок действительно выполнил задания и ответил на них верно, а ошибка носит технический характер (неправильное заполнение бланка), можно предпринять следующие действия:

Обратиться к организаторам экзамена (например, в региональный центр обработки экзаменационных материалов или в образовательную организацию, ответственную за проведение экзамена) с письменным заявлением, в котором указать, что ответы выполнены, но допущена ошибка при заполнении бланка №1.

Попросить провести дополнительную проверку работы с учетом фактически выполненных ответов, приложив сканы или фотографии заполненного бланка с ответами (если это возможно).

Если организаторы экзамена отказывают в пересмотре оценки, можно подать апелляцию в установленном порядке, предусмотренном правилами проведения ГИА/ЕГЭ. Апелляция подается в течение установленного срока после объявления результатов.

В апелляции следует указать, что ошибка техническая, а ответы на задания даны корректно, и попросить учесть фактические ответы при выставлении оценки.

Итоговое решение принимает экзаменационная комиссия, и законодательство не предусматривает автоматического пересчета баллов при нарушении правил заполнения бланков. Тем не менее, апелляционная процедура существует именно для защиты прав участников экзамена при спорных ситуациях.

огласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией (п. 10 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ).

Ответ отключен модератором

Обжалуйте в установленном порядке -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

Жалобы в управление просвещения и прокурору - если на низшем уровне откажут Иск в суд после при желании.

Здравствуйте, для этого требуется обратиться в свое учебное заведение и получить бланки для оформления апелляции. Один экземпляр отдается директору образовательного учреждения экзаменуемого, другой – остается у ученика, на нем должны быть проставлены дата и подпись ответственного лица, что является доказательством того, жалоба взята в работу.

Конфликтная комиссия рассматривает каждый конкретный случай и решает, была ли работа оценена без нарушений. Если возникают спорные вопросы, могут быть привлечены члены предметной комиссии по сданному предмету.

Ответ конфликтная комиссия должна дать в течение четырех рабочих дней. Важно! По результатам разбирательства количество баллов может быть как уменьшено, так и увеличено. По итогам работы комиссии выставляются новые баллы. А если жалоба отклонена, то баллы остаются прежними.

Подавать апелляцию можно и нужно в том случае, если вы уверены в том, что ваши ответы были неверно интерпретированы или оценены, произошел технический сбой или предвзято оценена творческая часть. В этом случае есть реальный шанс повысить свои баллы, а значит, и шансы на поступление в высшее учебное заведение.

Пишите жалобу в управление образования и в прокурору - если откажут то тогда подавайт е Иск в суд.

Статья 59. Итоговая аттестация

Так если ученик допустил ошибку при заполнении бланка, его результаты аннулируются , здесь нет нарушений.

Но, если задания выполнены верно, здесь речь идет об технической ошибке, вопрос решается через организаторов ЕГЭ.

Если решение остаётся прежним, подаётся апелляция в экзаменационную комиссию и в Управление образования по вопроса пересмотра оценок и допуска к экзаменам.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу обучающегося, подавшего апелляцию.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в КК.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается непосредственно в КК или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в КК.

Далее вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 58, 59 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Согласно требованиям проведения экзаменационных процедур, ответы на задания первой части должны быть внесены именно в предусмотренный для этого бланк ответов (Бланк №1). Отсутствие ответов в установленном месте может рассматриваться как нарушение порядка оформления работы и привести к тому, что ответы не будут засчитаны при проверке, даже если они присутствуют в других частях экзаменационных материалов.

Тем не менее, если фактически все задания выполнены, а отсутствие ответов на Бланке №1 является технической ошибкой (например, из-за невнимательности ученицы), целесообразно обратиться с заявлением о перепроверке работы и учёте ответов, указанных в бланке с вопросами. В заявлении следует указать, что ответы выполнены, но не перенесены по технической причине, и приложить копии страниц с ответами в качестве доказательства.

Право на пересмотр результатов экзамена и подачу апелляции предусмотрено в нормативных актах, регулирующих проведение государственной итоговой аттестации. Апелляция подается в установленном порядке в сроки, определённые экзаменационной комиссией. В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства и приложить подтверждающие материалы.

Полагаю необходимым, обратиться к руководству образовательной организации или в экзаменационную комиссию с заявлением о пересмотре результатов с учётом ответов, указанных в бланке с вопросами.

Подать апелляцию в установленный срок, если решение о незачёте первой части работы сохранится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Апелляция подается в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ и Рособрнадзором от 4 апреля 2023 года N 232/551. К сожалению, Конфликтная комиссия, создаваемая для таких случаев, рассматривает апелляции не по всем вопросам, к которым относится, в частности, неправильное оформление экзаменационной работы. Тем не менее, рекомендуется использовать право на апелляцию в любом случае, так как она дает шанс на исправление результатов экзамена. Кроме того, обоснованность возможного отказа Конфликтной комиссии удовлетворить апелляцию будет проверяться судом в случае, если Вы примете решение обжаловать отказ в судебном порядке. В Москве можно подать апелляцию в электронном виде через личный кабинет на сайте mos.ru.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Фёдор, здравствуйте!

В Вашей ситуации, когда ответы на первую часть экзаменационной работы по обществознанию были отмечены на бланке с вопросами, но не перенесены на бланк №1, и, как следствие, не были учтены при проверке, Вы вправе воспользоваться процедурой апелляции на результаты экзамена.

Согласно Приказа Минпросвещения России № 233 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования",

участник экзамена имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов.

Апелляция подается в образовательную организацию, в которой обучается ребенок, либо через портал "Госуслуги".

В рамках рассмотрения апелляции конфликтная комиссия обязана пересмотреть экзаменационную работу, в том числе проверить правильность учета и проверки всех частей работы. В случае, если будет установлено, что ответы были даны, но не учтены по технической причине, комиссия вправе принять решение о пересмотре результатов и корректировке баллов. Рекомендую приложить к апелляции копии бланка с вопросами, где были отмечены ответы, а также подробно изложить обстоятельства произошедшего.

razinalaw.ru

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего нельзя сделать. В частности, бесполезно подавать апелляционную жалобу.

Как установлено в п.85 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 232/551, апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий КИМ с кратким ответом, с нарушением участником ГИА требований Порядка, с неправильным заполнением бланков и дополнительных бланков.

Апелляционная комиссия не рассматривает записи в черновиках и на КИМ в качестве материалов апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Оспорить отсутствие ответов в бланках можно только в случае нарушения нормы п.68 Порядка. В нём установлено, что за 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам ГИА о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из черновиков и КИМ в бланки, а также в дополнительные бланки (при необходимости).

В этом случае апелляционная комиссия обязана рассмотреть жалобу на нарушение порядка проведения ГИА. Если предупреждение о необходимости перенести ответы было сообщено, оснований для оспаривания не имеется.

Ошибка заполнения бланков и не перенос ответа из черновика или контрольно-измерительного материала в бланк ответа не указан в тексте Порядка в качестве технической ошибки, то есть неточности, которая может быть исправлена организаторами экзамена.

Это связано с тем, что отсутствие переноса ответа может быть толковаться двояко, в том числе

1) как отказ от ответа в черновике или на листах с КИМ в связи с решением экзаменуемого о его ошибочности;

2) как результат невнимательности и забывчивости при заполнении бланков.

Чтобы исключить манипуляции, такая ситуация не признается технической ошибкой, а п.68 Порядка предусмотрено. что в случае если бланки и дополнительные бланки содержат незаполненные области (за исключением регистрационных полей), организаторы погашают их следующим образом: "Z".

Ответ отключен модератором