Долг по кредитной карте сбербанка

• г. Брянск
Здравствуйте. В декабре 2023 года оформил кредитную карту с суммой 150000₽. В мае 24-го года начались просрочки и к октябрю общая сумма минимальных, обязательных платежей в общей сумме составила 35000₽. Потом оформил кредитные каникулы сроком на 6 месяцев, и в мае обязательный платеж в 30000+₽ я проигнорировал из-за финансовых трудностей и обязательств перед другими мфо. Подскажите пожалуйста, через какое время сбер может обратиться в суд и можно ли избежать судебных разбирательств с банком, если ближайшие несколько месяцев средств для оплаты не будет.?
Ответы на вопрос (12):

Банк имеет право обратиться в суд в любой момент.

Сроки для обращения в суд в данном случае не установлены, могут подать заявление о выдаче судебного приказа, в этом случае могут это сделать хоть через 5-10 лет

Если речь идёт о подаче иска, то общий срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа

Сбербанк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитной карте в любое время после возникновения просрочки, однако при этом действует срок исковой давности — три года с момента нарушения обязательства по каждому отдельному платежу. Этот срок исчисляется с даты, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с даты первой просрочки по конкретному платежу.

Если вы оформили кредитные каникулы, то на период их действия начисление неустойки и штрафов приостанавливается, однако обязательства по платежам сохраняются, и после окончания каникул задолженность необходимо погасить. Если обязательный платеж в мае 2024 года не был внесён, то с этого момента начинает течь срок исковой давности по данному платежу.

В случае отсутствия средств для оплаты в ближайшие месяцы банк может направить дело в суд для взыскания долга. После подачи иска течение срока исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства. Если суд вынесет решение в пользу банка, оно может быть направлено для принудительного исполнения через службу судебных приставов.

Избежать судебных разбирательств можно, если договориться с банком о реструктуризации долга, рассрочке платежей или продлении кредитных каникул. Рекомендуется своевременно информировать банк о финансовых трудностях и подавать соответствующие заявления. Если же средств для оплаты нет и договориться не удаётся, судебное разбирательство, скорее всего, неизбежно.

Через 3 месяца после просрочки платежа .

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Андрей, в любой момент банк вправе обратиться в суд

Банк может обратиться в суд когда ему угодно.

Избежать можно, если заплатите.

Или долги спишутся после банкротства Вашего. процедуры.

Банк может обратиться в суд сразу после первой просрочки.

В любое время с момента образования долга.

В любой момент могут

Банк имеет право обратиться в суд в любой момент и все

Доброго дня, отвечу без воды и без теории, как многие, и именно как практикующий юрист, что вас примерно ждёт..Через 3-7 мес. после первой просрочки банк пойдёт скорее всего без полного выставления требования долга за исп. надписью нотариуса ( вероятность процентов 70) либо соответственно за выдачей судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ( вероятность 25 процентов) , либо сразу с иском в суд ( 5 процентов, но в случае отмены вышеуказанных актов все равно пойдёт в суд с иском уже с вероятностью 100 процентов).

Возможно вам имеет смысл всё таки уже не платить, если не справляетесь с нагрузкой..Судя по вашей ситуации кредитную историю уже не спасешь, а отдавать последние деньги банкам и МФО такая себе затея ( коллекторов бояться не надо точно, а приставов тем более)...

На данный момент рекомендовал бы вам провести грамотный и полный анализ ваших долгов у квалифицированных юристов ( у некоторых данный анализ проводится абсолютно бесплатно) и выбрать себе дальнейшую тактику, а их как минимум 4)

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Доброе утро!

Может через месяц, а может и через 2 года и 11 мес.

Избежать не получится.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.