Но подтвердила, что была эпилепсия и что было снижение памяти.

• г. Екатеринбург
Как оспорить завещание, если судебно-психиатрическая экспертиза признала что на момент составления завещаний человека понимал свои действия. Но подтвердила, что была эпилепсия и что было снижение памяти. Или завещание уже не оспорить?
Ответы на вопрос (10):

Так суд отказал? Повторную экспертизу просите, обжалуйте решение...

Небыло ещё суда. Но адвокат говорит , что откажут.

У Вас адвокат есть? Он бесплатно Вам что-то говорит?

Здравствуйте!

Полагаю, что суд вынесет решение об отказе в признании завещания недействительным.

Если экспертиза подтвердила, что покойный в юридически значимый период (момент составления завещания) отдавал отчёт в своих действиях - только искать значимые нарушения при производстве экспертизы и добиваться повторной/дополнительной экспертизы. Иначе суд откажет в удовлетворении иска о признании завещания недействительным. Само по себе наличие эпилепсии и снижение памяти ещё не свидетельствует о том, что наследодатель не был способен понимать значения своих действий при совершении завещания. Такие дела.

Завещание можно оспорить, если удастся доказать, что снижение памяти и заболевания влияли на способность осознавать значение своих действий и руководить ими. Обратитесь в суд с иском, подкрепляя доводы медицинскими документами и свидетельскими показаниями.

искать нарушения при производстве экспертизы и добиваться повторной и все

Надежда, здравствуйте, шанс оспорить есть всегда, нужно основательно подготовиться к процессу, сколько лет было наследодателю и как давно протекала болезнь? Напишите в лс

Здравствуйте. 43 года, болезнь протекала с 12 лет.

Добрый день, помимо проведения судебной экспертизы, вы можете представить ряд доказательств, например, свидетельские показания, мед документация и тд. Суд оценивает все доказательства, имеющиеся в материалах дела, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, поэтому неплохо бы тщательно подготовиться