Переплата по вине приставов

• г. Пермь
Добрый день. Ситуация такая, платил исправно алименты, произошла смена ООО пришлось получить новое постановление, после ошибок бухгалтера долг наконец то закрыт, все сделать пришлось за приставов, пошел снова к приставу так как не снимали арест со счетов, и попал к другому, она изучив мое дела увидела что я платил алименты не 1/2 ПМ а полный прожиточный минимум. За год пристав насчитал переплату в 60000 р, пристав сказал вернуть можно только через суд, и что это мое право, возможно ли на самом деле взыскать эти деньги?
Ответы на вопрос (12):

Да. возможно иск подавать надо по ст. 1102 ГК РФ Но пролетите - ст. 1109 ГК РФ. Непонятно, кто виноват в переплате???

Получается приставы, ео они уже не работают

Надо утончить факты. На ФССП не просто повесить вину.

Здравствуйте!

Вопрос неоднозначный. Но попытаться можно. Однако, Вы должны понимать, что в качестве неосновательного обогащения взыскать деньги с получателя алиментов Вы НЕ сможете (скорее всего!) ст.1109 ГК РФ. В качестве ответчиков можно заявить ЛИБО организацию, ЛИБО ФССП (конкретного пристава). Но положительный исход весьма призрачный, поскольку суды основываются на нормах права в очень простом понимании.

Но есть более разумный путь (после правильного оформления документов в материалах ИП): затребовать постановление о расчете задолженности (фиксация "переплаты"), оплачивать алименты в меньшем размере (например, 1/4 ПМ), пока не "погасится переплата".

Такое постановление мне предоставили, а таких вариантов не предложили. Сказала только через суд и что это мое право

Прикреплённые файлы:

Понятие "переплата" - в случае с алиментами (текущие платежи) - весьма условное понятие. Вы продолжаете выплачивать алименты ежемесячно. То, что не предложили иных вариантов - это общая повсеместная беда, чрезвачайно узкий специалитет у приставов. Право на обращение в суд есть у всех. Ст. 3 ГПК РФ. Однако, далеко не все могут похвастаться положительным исходом реализации такого права. При этом Вы обязаны будете оплатить госпошлину за рассмотрение иска, перспективы которого весьма призрачны.

Можно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к фссп рф.

Возможно

Если по вине приставов, взыскать можно с ФССП в судебном порядке.

Да можно взыскать через суд

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.218 КАС РФ)

Добрый день!

Можете подать в суд на взыскателя иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.