Ипотека погашена около 2 х лет назад, но своевременно не были выделены доли детям.

• г. Москва
Супругами приобретено недвижимое имущество (ипотека+ маткапитал). Ипотека погашена около 2 х лет назад, но своевременно не были выделены доли детям. Как сейчас это сделать?
Ответы на вопрос (7):

Соглашением о выделении долей; договором дарения.

Здравствуйте!

Даже если ипотека погашена два года назад, выделить доли детям нужно обязательно. Это требование Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (о маткапитале), так как вы использовали средства материнского капитала. Невыполнение этого условия может повлечь проблемы с Пенсионным фондом РФ (ныне СФР) и даже оспаривание сделки.

Как это сделать сейчас:

Соглашение о выделении долей (нотариальное):

Вам (супругам) необходимо обратиться к нотариусу.

Нотариус составит Соглашение об определении долей в квартире для всех членов семьи: вас (супругов) и всех детей.

Это соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено.

Регистрация в Росреестре:

После заверения соглашения нотариусом, он сам, как правило, направляет документы на регистрацию в Росреестр.

В результате регистрации, каждому члену семьи (вам и детям) будет выделена определенная доля в праве собственности на квартиру, что будет отражено в выписке из ЕГРН.

Необходимые документы для нотариуса:

Паспорта родителей.

Свидетельства о рождении всех детей (и паспорта детей старше 14 лет).

Свидетельство о браке.

Документы на квартиру (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).

Справка из банка о полном погашении ипотеки и снятии обременения.

Документы, подтверждающие использование материнского капитала (например, справка из Пенсионного фонда/СФР об использовании средств).

Важно: Несмотря на просрочку, необходимо это сделать, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

После полного погашения ипотеки нужно выполнить следующие шаги:

Получить от кредитора согласие на распределение долей.

Запросить в органах опеки и попечительства разрешение на сделку по маткапиталу.

Оформить договор об определении долей, чётко зафиксировав процентное соотношение собственности на всех членов семьи.

Зарегистрировать все изменения в ЕГРН. Для этого необходимо подать заявление в местный орган Росреестра или воспользоваться порталом «Госуслуги». Нужно приложить все требуемые документы, включая нотариально заверенный договор о распределении долей и разрешение от органов опеки.

Соглашение простым

Соглашением о выделении долей.

Даже если ипотека погашена два года назад, выделить доли детям нужно обязательно. Это требование Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Доли в желье, купленного с использованием средств материнскогок капитала выделяются в произвольном порядке. Как родители решат так и будет. Но это нужно зарегистрировать нотариально и зарегистрировать в Росреестре.