Читал, что если общий стаж больше 42 года есть возможность в 62 года выйти на пенсию.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! В настоящее время являюсь военным пенсионерам и работаю. Военная пенсию; 20 лет в системе мвд + срочная служба 2 года + учёба в техникуме 4 года = всего получается около 26 лет. Страховая пенсия; 18 лет, ИПК-49.500 Общий стаж в календарном исчислении составляет около 45 лет. Скоро мне исполнится 62 года. Вопрос: Какие есть варианты для меня досрочно получить гражданскую пенсию. Читал, что если общий стаж больше 42 года есть возможность в 62 года выйти на пенсию. Правда ли это или ждать 65 лет. Заранее благодарю...
Ответы на вопрос (16):

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости, в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I. Учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет.

Это означает, что Ваши 20 лет службы в системе МВД, 2 года срочной службы и 4 года учебы в техникуме, которые были учтены при назначении Вашей военной пенсии за выслугу лет (всего около 26 лет), не будут включены в Ваш страховой стаж для назначения гражданской пенсии. Ваши 18 лет страхового стажа, вероятно, являются периодами работы после увольнения из МВД, которые не были учтены при назначении военной пенсии.

Однако, при исчислении страхового стажа для определения права на такую досрочную пенсию, согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, также применяются положения, исключающие периоды службы, учтенные при назначении военной пенсии. То есть, Ваши 26 лет выслуги, учтенные для военной пенсии, не будут засчитаны в эти 42 года страхового стажа.

Таким образом, Ваш страховой стаж для целей назначения гражданской пенсии составляет 18 лет. Этого стажа недостаточно для применения нормы о досрочном выходе на пенсию по основанию длительного стажа (42 года для мужчин).Вы не сможете выйти на гражданскую пенсию в 62 года по основанию длительного стажа (42 года). Вам необходимо будет дождаться достижения общеустановленного пенсионного возраста, который для Вас, в зависимости от точного года рождения, составит 64 или 65 лет. При этом Вы продолжите получать свою военную пенсию и, при достижении указанного возраста, сможете оформить страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты).

НЕТ у вас такого права и быть не может, так как вы являетесь получателем военной пенсии. придётся полностью зарабатывать гражданский стаж. Если военный пенсионер после увольнения со службы устраивается на работу в гражданское учреждение, то работодатель отчисляет за него страховые взносы. Это происходит в том случае, если военный пенсионер зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Вся информация о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, зарплате и периодах работы отражается на индивидуальном лицевом счете в Социальном фонде России (СФР) и определяет право на страховую пенсию в рамках системы обязательного пенсионного страхования (гражданскую пенсию). Пенсионная реформа подразумевает постепенное повышение общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин он составляет 65 лет. стаж 15 лет. ИПК – 30 баллов. см.

Не забывайте что у вас там льготная пенсия, но не вся она учитывается при подсчёте в общий стаж! Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I. Закон 400 О страховых пенсиях.

Согласно статье 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины с 42-летним страховым стажем могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения 60 лет.

В страховой стаж для досрочного оформления пенсии учитываются только периоды, в течение которых работодатель перечислял страховые взносы в ПФР. Сюда входят работа по трудовому договору, ИП и самозанятые, уплачивавшие взносы добровольно, служба в армии по призыву и периоды временной нетрудоспособности (больничные).

Здравствуйте, уважаемый, Иса.

Да, согласно ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины с 42-летним страховым стажем могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения 60 лет.

Однако для мужчин, родившихся после 1960 года, выход на пенсию в 60 лет при стаже 42 года невозможен. Льгота позволяет снизить возраст только до 61–63 лет в зависимости от года рождения.

Военный пенсионер может выйти на гражданскую пенсию досрочно, например, при работе в тяжёлых условиях или на Крайнем Севере.

Для назначения второй пенсии необходимо выполнение следующих условий:

Возраст. В 2025 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин — 59 лет, для мужчин — 64 года.

Страховой стаж. Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию — 15 лет. При этом зачтутся только те годы работы, которые не учитывались при назначении военной пенсии.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). В 2025 году для получения страховой пенсии по старости нужно 30 ИПК.

Пишите заявление в СФР, ЖДИТЕ ОТВЕТ.

Ответ Юриста Бабъяк С. В., ГРУБО НЕВЕРНЫЙ И БЕЗГРАМОТНЫЙ!

Вы не имеете право оценивать ответы других юристов.

Следите за своими ответами, которые зачастую не верные.

Здравствуйте! Назначается с момента подачи заявления за период времени и стажа работы согласно N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".

ст. 8. п. 1 . Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет. п. 2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

п. 3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258 н п. 2 и п.п.2 порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определённым способом, о работе с вредными веществами определённых классов опасности, о выполнении работ в определённом месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населённого пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Доброго дня, Иса!

Не общий стаж, а страховой стаж должен быть 42 года (п. 1.2 ст. 8 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ст 11 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".)

Денежное довольствие сотрудника МВД не облагается взносами в указанные фонды. Это закреплено в Налоговом кодексе (подпункт 14 пункта 1 статьи 422 НК РФ).

В связи с чем Ваша служба в МВД не включается в 42 летний стаж, предусмотренный законом, к сожалению.

Вы имеете право выйти на страховую пенсию по старости в 65 лет при наличии минимального 15 лет стажа и наличия ИПК не менее 30.

При этом, служба в МВД и срочка не входят в общий стаж.

СФР будет учитывать для получения гражданской пенсии 18 лет.

Отдельно можно подать на военную пенсию.

Обращайтесь по вопросу в СФР с документами, произведут полный расчет.

- см. ст. 8, 9, 13 ФЗ "О страховых пенсиях",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны учитывать, что часть вашего стажа учтена для пенсии по линии силового ведомства в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Т.е у вас остается только неучтенная часть стажа, которая может быть учтена по Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ для гражданской по линии СФР.

Я сомневаюсь, что в неучтенной части вашего стажа наберется 42 года.

Одновременно один и тот же стаж нельзя учитывать для пенсии в разных ведомствах.

Т.е одна часть стажа вам дала право на пенсию за выслугу лет, а неучтенная в выслугу лет часть стажа может дать вам право на вторую пенсию по линии СФР.

Если у вас неучтенных остается не менее 15 лет, и у вас наберется не менее 30 ИПК, то вы сможете оформить вторую пенсию по старости в 65 лет соответствии со ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Уважаемый посетитель, действительно положениями п. 1.2. ст. 8 ФЗ о страховых пенсиях (ФЗ №400) предусмотрено при большом страховом стаже досрочный выход на пенсию ранее на 2 года:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
.

Однако речь идет именно о страховом стаже, то есть если весь период 42 лет у работника осуществлялась уплата страховых взносов, он работал официально по трудовому договору (иным приравненным к трудовому договорам).

В Вашем случае данные положения нужно толковать в совокупности со ст. 12 и п. 4 ст. 13 того же ФЗ №400 "О страховых пенсиях). По ст. 12 служба в армии в том числе по контракту относится к иным периодам, засчитывамым в страховой стаж.

Согласно п. 4. ст. 13 при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, , учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

То есть, логика такова: если бы вы не получили право на пенсию по выслуге лет (допустим, ваш стаж военной службы составил бы менее 12 лет и 6 месяцев - минимальный стаж, при котором есть вероятность назначения выслуги при определенных условиях, указанных в Законе №4468-I), то ваш стаж военной службы был бы зачтен в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Но поскольку вы получаете гос. пенсию по выслуге лет как в/служащий, то ваш стаж в/службы не засчитывается в страховой для выхода на пенсию ранее установленного возраста.

С другой стороны, даже при выходе на пенсию по старости согласно своего возраста у вас сохранится военная пенсия, вы будете получать два вида пенсий.

Как-то так. Всего вам наилучшего.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 8, пункт 1.1 и статья 32, пункт 1, подпункт 19):

Мужчины имеют право на страховую пенсию по старости на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (в вашем случае, 65 лет), но не ранее достижения возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 42 лет.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 11 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Важно понимать, что для целей назначения страховой пенсии учитываются только те периоды, когда вы работали и за вас уплачивались страховые взносы в Социальный Фонд (бывший ПФР).

В настоящий момент, вы не имеете права на досрочную страховую пенсию по старости при длительном стаже, так как ваш страховой стаж составляет 18 лет и недостаточен для досрочного выхода на пенсию в 62 года. Для этого необходим страховой стаж 42 года.

С уважением.