Могу ли я претендовать на повышение пенсии при предоставлении справки ОК 5 с ПФУ?
349₽ VIP

• г. Донецк
Я оформила пенсию РФ в 58 лет. Пенсию ДНР не получала, так как не было трудовой. Получала социалку 7300. Могу ли я претендовать на повышение пенсии при предоставлении справки ОК 5 с ПФУ? Продолжаю работать 2 й год после оформления пенсии РФ?
Ответы на вопрос (11):

Так как я работаю 2й год после оформления пенсии рф.Когда мне лучше подать на перерасчет со справкой ОК5?

Так как я работаю 2й год после оформления пенсии РФ, когда мне лучше подавать на перерасчет своей пенсии РФ со справкой ОК 5? И нужна ли она мне?

Здравствуйте Любовь

Можете претендовать на повышение пенсии с предоставлением справки ок 5, согласно ст. 4 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...

Перерасчет размера фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для такого перерасчета документами.

___

Статья 4. Перерасчет размеров пенсий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Размеры пенсий, установленных гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету в соответствии с положениями настоящего Федерального закона на основании заявлений пенсионеров о перерасчете размера пенсии, документов, представленных с заявлением, сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

2. Перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии. При этом в случае обращения за перерасчетом размера пенсии в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года перерасчет размера пенсии осуществляется с 1 марта 2023 года.

3. В случае представления пенсионером документов, поступления документов (сведений), подтверждающих обстоятельства, имевшие место до даты перерасчета размера пенсии, влекущие увеличение размера пенсии в связи с применением положений настоящего Федерального закона, перерасчет размера пенсии осуществляется в порядке, аналогичном порядку перерасчета размера страховой пенсии, предусмотренному частью 7.2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В связи с вступлением с 01.07.2025 г. в силу 1-4 статей Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ:

Подтверждение периодов работы:

- документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- документами, содержащимися в выплатном деле;

- на основании решения межведомственной комиссии

Вы, как пенсионер, оформивший пенсию в РФ и продолжающий работать, имеете право на повышение пенсии при предоставлении справки ОК-5 из Пенсионного фонда Украины (ПФУ), если данная справка подтверждает ваши периоды работы или страхового стажа на территории Украины, которые не были учтены при назначении пенсии в РФ. Согласно статье 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено пересмотрение пенсии при предоставлении новых документов, подтверждающих трудовой стаж.

Поскольку вы не получали пенсию ДНР из-за отсутствия трудовой книжки, предоставление справки ОК-5 позволит подтвердить периоды работы на территории Украины/ДНР, и Пенсионный фонд РФ должен пересчитать пенсию с учётом новых сведений.

Кроме того, если вы продолжаете работать уже 2-й год после оформления пенсии, согласно статье 15 того же закона, социальная доплата и перерасчёт могут быть произведены с учётом вашего текущего стажа и зарплаты.

Для подачи документов обратитесь в территориальное отделение ПФР с заявлением и справкой ОК-5 из ПФУ. Дополнительно можно ориентироваться на Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Рекомендуется получить консультацию в ПФР для оформления перерасчёта пенсии с учётом новых документов.