Умер свек, сын от первого брака подал документы на наследство.

• г. Белгород
Умер свек, сын от первого брака подал документы на наследство. Дом который был куплен в браке за деньги свекрове, свекар перед смертью машыну перепесал на жену имеет ли право сын получить долю с машины и дома?
Ответы на вопрос (11):

Луиза, имеет право с дома (ст. 1142 ГК РФ)

Как наследник первой очереди, он имеет право только на свою долю , как и другие наследники. Он не может получить всё имущество , если нет завещания в его пользу.

Чтобы защитить свои интересы, свекрови нужно:

Подать заявление нотариусу о принятии наследства;

Предоставить документы, подтверждающие:

Брак;

Отсутствие завещания;

Факт, что автомобиль был подарен (если это так);

При необходимости — обратиться в суд, если сын будет пытаться претендовать на всё имущество.

Если вы хотите, я могу помочь вам составить:

Образец заявления в нотариат о принятии наследства ;

Жалобу на действия нотариуса ;

Исковое заявление в суд (если сын пытается оспорить наследственные права).

Напишите, какой документ вам нужен — подготовлю!

Да, сын - наследник 1 -й очереди имеет право получить свою долю наследства.

Сын от первого брака имеет право на наследство, если Дом и машина принадлежат по документам умершему.

Дом и машина пренадлежит свекрове, по купле продаже и дом и машина записаны только на нее

Сын от первого брака имеет право на половину дома (без машины) наравне со свекровью и детьми от второго брака.

Здравствуйте.

Да, имеет право. Он наследник первой очереди по закону. После выделения супружеской доли получит половину от оставшейся части.

С уважением.

Конечно имеет право, как наследник 1й очереди.

Да, сын от первого брака имеет право на долю в наследстве, так как дети признаются наследниками первой очереди в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ.