Возможность запроса морального возмещения и направления жалобы в следственные органы при возбуждении частного обвинения по клевете

• г. Лесозаводск

Можно ли в заявлении мировому судье о возбуждении частного обвинения по клевете ставить вопрос о возмещении морального ущерба? Или делать это в отдельном гражданском судопроизводстве? Можно ли параллельно направить жалобу в следственные органы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном процессе есть такое понятие гражданский иск.

поэтому моральный вред возможен.

жалобу в следствие для чего? подавать вам ни кто не запретит, другой вопрос примут ли к производству.