Неоплата грузоперевозки

• г. Омск
3 месяца назад мною зарегистрировано ИП, я работал как экспедитор. Заключил 5-6 договоров о грузоперевозках, оплаты от клиентов получил. 3 договора оплатил в согласованные сроки официально через ИП, есть платежки. Мое ИП работает без НДС, после этого я дал полученные деньги на покупку автомобиля человеку под рассписку. Человек пропал. Я не смог расплатиться с 3 компаниями, написал гарантийные письма, нахожусь на связи и не отказываюсь от обязательств, аргументирую что в ближайшее время как будут деньги я все оплачу. Одной из компаний я несколько дней назад оплатил долг за грузоперевозку, спустя 2 месяца - она претензий не имеет. Двум компаниям я еще должен, сумма около 300 тысяч рублей. В переписке по почте и ватс апп постоянно пишу что в данный момент нет возможности оплатить, но в ближайшее время оплачу и от долга не отказываюсь, готов прислать все необходимые письма и документы. 2 компании-перевозчика грозятся написать заявления в полицию. Может ли быть моя неоплата расценена как мошенничество, если одному из перевозчиков кому был должен я оплатил перевозку несколько дней назад, как обещал. Не отказываюсь от обязанностей по оплате и до этого производил оплаты в срок, так же планирую подавать в суд на человека кому дал деньги и из-за которого я не смог расплатиться
Ответы на вопрос (11):

На банкротство не подаю и не планирую. Планирую расплатиться с долгами сразу же как будут деньги

Привлечение к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ маловероятно, тк контрагент имеет возможность взыскать с вас задолженность в судебном порядке.

Не может ли считаться это умышленной неоплатой грузоперевозки, получив деньги от заказчика я вывел их, для покупки транспорта и оборудования для моей компании и отдал их человека под рассписку, он же должен был мне их вернуть, но пропал. Помимо этого долга у него еще есть задолженность передо мной в больших размерах. Я планирую обращаться в суд на взыскание с него задолженности, ведь из-за него я не смог расплатиться со своими контрагентами и пришлось преостановить бизнес из-за испорченной деловой репутации

Вам не нужно банкротится! Попробуйте оплатить какую то яасть и очередное письмо подтвержление оплаты. Мошенничества тут нет. Умысла доказать не пооучится. Но в скб по взысканию с процентами и пенями обратитьсч могут. Также не затягивацие с иском в скд к доллнику.

Понял Вас, а ИСК к должнику по его распискам в мой адрес будет считаться доказательством неоплат с него стороны, которые повлекли неоплаты контрагентам? Если 2 компании кому я должен деньги за перевозки подадут на меня в полицию, вызовут ли меня и что я должен буду предоставить чтобы доказать что мошенничества нет? По мере поступления своих личных средств я оплатил долг одной из компаний, теперь осталось оплатить двум. И до этого я надлежаще оплачивал грузоперевозки контрагентам, что подтверждается Платежными поручениями со счета ип. Может ли это считаться доказательствами невиновности?

Мах, из вопроса усматриваются гражданские правоотношения, состав мошенничества в ваших действиях отсутствует

Считаю в ваших действиях отсутствует состав мошенничества.

Гражданско-правовые правоотношения.

Мошенничество возможно только тогда когда вы изначально не планировали возвращать деньги и не имели для этого возможности никакой у вас другая ситуация

А то, что я вывел деньги с ИП получив их от контрагента, которому указывал услуги я как экспедитор? То есть сам я за эту перевозку выходит их получил, но вывел чтобы купить для компании оборудование и технику, отдал их человеку под рассписки, а он пропал. По закону ИП без НДС может пользоваться деньгами как своими собственными, и тратить на любые нужды. Я планировал расплатиться с контрагентами с денег которые вернет мне этот человек, но он не отдал. Ввиду этого образовалась задолженность. В таком случае нет мошенничества?

в данной ситуации,я не вижу состава преступления.Здесь будет гправовой спор..Они могут обратиться в арбитражный суд

Привлечение к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ маловероятно