Как получить справку о семейном положении для гражданина Белоруссии, находясь в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ,мой молодой человек гражданин Белоруссии. Для подачи заявления в ЗАГС, просят от него справку о семейном положении. По месту жительства. Подскажите данную справку можно получить только приехав в Белорусь? И может ли данную справку полуить другой человек, по доверенности, например.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяется законодательством РФ. Ст. 14 СК РФ предписывает соблюдение требований российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака применительно к условиям заключения брака иностранных граждан. В частности не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Поэтому иностранный гражданин при подаче на территории РФ заявления в орган ЗАГС о вступлении в брак должен предоставить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит.

Очень «интересный» совет

«Все иностранные документы должны быть составлены на иностранном языке и заверены апостилем в той стране, в которой они были выданы.Уже в России следует выполнить перевод документов на русский язык и заверить у российского нотариуса. Выполнение перевода в другой стране является ошибкой».

Коллега вы забыли что женится гражданин братской Белоруссии, в которой русский язык является государственным? См ст. 17 Конституции Республики Беларусь 1994 года. Кроме того для документов из Белоруссии не требуется проставление апостиля. См ст. 13 "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993, ратифицирована Федеральным законом от 04.08.1994 N 16-ФЗ).