Расторжение договора аренды квартиры - возможность уехать без оплаты неустойки и вероятность успеха судебного разбирательства

• г. Саратов

Был заключен договор на аренду квартиры на 5000 и 1/3 от кварплаты, срок действия 1.09.2013 г., в данный момент арендатор за 14 дней предупредил арендодателя о расторжении договора,. Арендодатель заявил, что нужно было предупреждать за месяц о расторжении договора. В данный момент договор не на руках у арендатора, т.к. арендодатель забрал его для изменения в нем стоимости на 7500 и 1/2 кварплаты, а также изменения срока действия. Можно ли съехать не платя неустойку, т.к. 14 дней это всеми приемлемый срок? Может ли арендодатель подать в суд на арендатора за неуплату неустойки и каковы вероятности его успеха? А также если платить ее, то по договору за 5000 или 7500, при условии что измененный договор не подписан арендатором? Также попутный вопрос: должна ли стоять печать фирмы на договоре?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном законом порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательств арендатора по внесению арендной платы.

То есть, если арендодатель не согласен на расторжение договора, договор расторгнуть можно только в судебном порядке.

Пока договор таким образом расторгнут не будет, за аренду будете должны минимум до 01.09..2013.

Печать - не обязательно, главное, что бы договор был подписан собственником или уполномоченным лицом.

Платить 5000 руб., так как согласия на изменение арендной платы не давали. Хотя договор следовало бы посмотреть.