Законность проведения проверки физлица Россельхознадзором

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Я живу в деревне, у меня есть 5 коров и 4 телёнка. Я физлицо. К нам в деревню приезжает машина и закупает молоко у людей по договору. Я тоже туда сдаю молоко. Коровы стоят на ветучете, все прививки и обработки всегда делаются вовремя. Недавно к нам приехал мужчина из Россельхознадзора с проверкой, документов никаких не предоставил, кроме удостоверения. Сказал, что Искусственный интеллект выдал ему, что мы много молока сдаём с 4 коров (80 литров в сутки с 4 голов). Посмотрел сараи, двор, скотину, и сказал, что мы должны приобрести пресс для переработки навоза. Такой пресс стоит 1 млн рублей. Мы обычные люди, физлицо, не ЛПХ. А ещё он сказал, что приедет через неделю, для повторной проверки, и что мы должны будем при нём сделать контрольную дойку, чтобы он видел сколько молока дали коровы. Разве это законно? Где написано, сколько литров должна давать корова молока? Подскажите пожалуйста, такие проверки вообще законны? В пятницу он привёз уведомление о предстоящей проверке, которая будет уже завтра. В документах указано, что проверка юрлица или ИП, а я таковым не являюсь.
Ответы на вопрос (3):

Ваша деятельность как физического лица, не являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП), не подпадает под большинство видов плановых и внеплановых проверок, предусмотренных для юридических лиц и ИП. Проверки, направленные на контроль хозяйственной деятельности, как правило, проводятся в отношении субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном порядке.

Согласно действующему законодательству о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, уведомление о проверке должно соответствовать объекту контроля. Если в уведомлении указано, что проверка проводится в отношении юридического лица или ИП, а вы таковыми не являетесь, то оснований для проведения такой проверки у инспектора нет.

Вам уже отвечали на ваш вопрос, алгоритм действий вам описан

Правовой статус проверяемого лица и основания для проверки

Вы являетесь физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Физические лица, не являющиеся предпринимателями, как правило, не подлежат таким проверкам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Если в уведомлении о проверке указано, что проверка проводится в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, а вы таковыми не являетесь, то оснований для проведения такой проверки в отношении вас нет.

Порядок проведения проверок и уведомления

Плановые проверки юридических лиц и ИП должны проводиться на основании уведомления, направленного не менее чем за 3 рабочих дня до даты проверки. В случае внеплановых проверок должны быть основания, предусмотренные законом, и соответствующее уведомление.

Если уведомление о проверке было вручено в пятницу, а проверка назначена на следующий день (субботу), то это нарушает установленный порядок уведомления, так как выходные дни не считаются рабочими, и срок уведомления не соблюден.

Правомочия должностных лиц и предъявление документов

Должностные лица органов государственного надзора обязаны предъявлять служебное удостоверение и документы, подтверждающие полномочия на проведение проверки. Отсутствие таких документов или их непредставление является нарушением.

Требования о приобретении пресса для переработки навоза

Обязанность приобретать дорогостоящее оборудование, например, пресс для переработки навоза, должна основываться на конкретных нормативных актах, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов в сфере обращения с отходами и экологического контроля.

Для физических лиц, не являющихся предпринимателями или юридическими лицами, такие требования не устанавливаются без соответствующего нормативного основания.

Контрольная дойка и проверка количества молока

Проведение контрольной дойки с целью проверки количества молока, получаемого от коров, возможно в рамках ветеринарного контроля или контроля качества продукции, но только при наличии законных оснований и с соблюдением порядка проведения проверок.

Нормы по количеству молока от коровы

Законодательно не установлено обязательное минимальное или максимальное количество молока, которое должна давать корова. Показатели продуктивности зависят от породы, условий содержания и других факторов. Требования к количеству молока не могут служить основанием для претензий без соответствующих нормативных актов.

Рекомендации

Проверьте полномочия и документы проверяющего лица.

Уточните правовые основания для проведения проверки в отношении физического лица.

Если требования о приобретении оборудования не подкреплены нормативными актами, вы вправе их оспорить.