Неправомерные действия соседа по земельному участку

• г. Нижний Новгород
Неизвестные лица на придомовую территорию моего участка поставили большую бытовку, тем самым, загородив проход к калитке, в общем к самой территории в целом. Теперь Нет возможности установить новый забор и начать ремонт помещения дачи. Бытовка в аренде, хозяин бытовки утверждает, что куда ему сказали, туда он ее и поставил! В ней уже столуются рабочие, у соседа на участке началась стройка в 2 м от нашего забора ( (, до этого все те же неизвестные лица или лицо, снесли наш большой и добротный сарай, отключили электроподачу в дом, перерезали кабель! Все это делается пока меня нет, сосед на своей территории не показывается, новый владелец, телефон для связи с ним недоступен ( (Написаны заявления, отправлены в соответствующие инстанции, ответа нет. Как быть и что делать? Моя собственность и я сама, сейчас ничем и никем не защищены?
Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в полицию

Было несколько обращений: звонки лично, письменное обращение в отделение, все безрезультатно, на место происшествия никто не выехал до сих пор.

Плохо пишите им...

Если такое сейчас норма, то куда мы движемся, у простых людей получается отбирается последнее, участок, доставшийся от близких родственников, было не одно поколение собсвенников, которые ухаживали и сохраняли каждый кустик, каждую берёзку, для чего тогда нужна была приватизация и получение недвижимости в собственность?!

Сдавать заявление в полицию подавать исковое заявление о запрете строительства удаления этой бытовки восстановление и положения существовавшего до самоуправства

В вашей ситуации, когда неизвестные лица незаконно установили бытовку на вашей придомовой территории, загородив проход к калитке и препятствуя установке забора и ремонту, а также когда были повреждены ваши строения и коммуникации, необходимо действовать следующим образом:

Зафиксируйте все нарушения. Сделайте фото- и видеодокументацию бытовки, повреждений, препятствий проходу и другим нарушениям ваших прав.

Направьте письменные заявления в следующие органы:

В полицию — с заявлением о самовольном занятии земельного участка, повреждении имущества, отключении электропитания и порче кабеля. Согласно статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), самовольное занятие земельного участка влечёт административную ответственность.

В органы местного самоуправления — с просьбой принять меры по устранению самовольного занятия и восстановлению ваших прав.

В управляющую компанию или администрацию СНТ (если есть) — для информирования о нарушениях.

В прокуратуру — если органы полиции и местного самоуправления бездействуют.

Если ответов и действий со стороны указанных органов нет, подайте иск в суд с требованиями:

Обязать неизвестных лиц освободить вашу территорию и убрать бытовку.

Восстановить нарушенные коммуникации.

Взыскать компенсацию за причинённый ущерб.

В суде можно ссылаться на положения Гражданского кодекса РФ (статьи 209, 218, 302, 304), регулирующие права собственности и ответственность за нарушение прав собственника, а также на нормы земельного законодательства о порядке пользования и охраны земельных участков.

Если невозможно установить владельца бытовки, суд может принять решение об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом без участия ответчика.

В случае повреждения электроснабжения и кабеля, действия лиц могут квалифицироваться как нарушение правил электробезопасности и порча имущества, что также подлежит расследованию правоохранительными органами.

Для защиты своих прав и интересов рекомендуется:

Обратиться к квалифицированному юристу для подготовки исковых документов и представления ваших интересов в суде.

Вести переписку с органами и сохранять все документы и доказательства.

Так Вам никто и не поможет. Это чистый гражданский спор, нужно в суд подавать

Уже и так понятно, что вынуждают меня подать в суд для того, чтобы уже на законных основаниях, отнять участок, который находится в самом лучшем месте города, расходы за мой же счёт, грамотный подход, толь

Только мне от этого не легче, кому то очень приглянулся мой участок, от этого совершены наглые и неправомерные действия. Конечно буду отстаивать свои права, но я прекрасно понимаю, что может помочь только чудо.

почему чудо? ни один судья не даст по беспределу забрать ваше имущество

Я за соблюдение Закона, надеюсь на справедливое решение данного вопроса, которое становится злободневным. Благодарю всех юристов и адвокатов, ответивших мне, поддержка ваша всегда помогала, когда приходилось отстаивать свои права и права моей семьи!