Сохранились ли льготы на бесплатную путёвку на курорт и проезд к месту лечения 1 раз в 2 года.

• г. Томск
В 1995 году я был награждён знаком почетный работник гидрометеослужбы. Сохранились ли льготы на бесплатную путёвку на курорт и проезд к месту лечения 1 раз в 2 года. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Вопрос о сохранении льгот, связанных с награждением знаком «Почетный работник гидрометеослужбы» в 1995 году, требует уточнения, что федеральное законодательство и нормативные акты не содержат единого перечня льгот, автоматически предоставляемых обладателям данного знака.

В частности, федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ установлены льготы для ветеранов труда и иных категорий, но знак «Почетный работник гидрометеослужбы» не отнесён к ведомственным наградам, дающим право на социальные льготы, такие как бесплатные путёвки на курорт или бесплатный проезд к месту лечения.

Право на бесплатные путёвки и проезд к месту лечения обычно предоставляется:

ветеранам труда, награждённым определёнными орденами, медалями или ведомственными знаками отличия, установленными соответствующими нормативными актами;

лицам, имеющим статус ветерана труда или иные льготы, закреплённые региональным законодательством;

отдельным категориям граждан, например, почётным донорам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и др.

Знак «Почетный работник гидрометеослужбы» является ведомственным знаком отличия, но не входит в перечень наград, дающих право на льготы, предусмотренные федеральным законодательством или типовыми региональными программами социальной поддержки.

Если в вашем субъекте Российской Федерации или в организации, где вы работали, были установлены дополнительные льготы для обладателей данного знака, они могли действовать на момент награждения, однако с течением времени такие льготы могли быть изменены или отменены.

Рекомендуется:

Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения наличия и сохранения льгот, связанных с вашим знаком.

Проверить региональные нормативные акты, регулирующие меры социальной поддержки для обладателей ведомственных наград гидрометеослужбы.

При необходимости получить официальное разъяснение или справку в организации, которая вручала знак, или в профильном ведомстве.