Уплата налога за продажу своих овощей, выращенных на своем огороде

• г. Краснодар
Добрый день. Открыла розничный магазин, налогообложение УСН Доходы. Взяла справку у главы администрации поселения, что есть свой огород, выращиваю на нем овощные культуры. Если я булу продавать эти овощи в своем магазине, то какой налог платит? По усн доходы? Или что то меняется.
Ответы на вопрос (3):

Если Вы открыли розничный магазин и применяете упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы», и при этом выращиваете овощные культуры на своём огороде (личном подсобном хозяйстве), то при продаже этих овощей в магазине налоговая ситуация будет следующей.

Продажа овощей, выращенных на личном подсобном хозяйстве (ЛПХ):

Доходы от реализации продукции растениеводства, выращенной на земельном участке, используемом для ведения ЛПХ, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при соблюдении условий, установленных пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Ключевые условия:

• Общая площадь земельного участка не превышает установленный законом максимальный размер (обычно 0,5 га, но может быть увеличен на уровне субъекта РФ).

• Ведение ЛПХ осуществляется без привлечения наёмных работников.

• Представлен документ, выданный органом местного самоуправления, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем Вам или членам Вашей семьи земельном участке, используемом для ведения ЛПХ.

При выполнении этих условий доходы от продажи овощей с ЛПХ не облагаются НДФЛ.

Продажа овощей через розничный магазин, применяющий УСН «доходы»:

Если Вы продаёте овощи, выращенные на ЛПХ, через магазин, который является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, то доходы от реализации овощей учитываются в составе доходов магазина и облагаются налогом по ставке УСН.

При этом освобождение от НДФЛ для физических лиц, предусмотренное для ЛПХ, к магазину не применяется, так как магазин — это отдельный налогоплательщик.

Если же Вы лично, как физическое лицо, продаёте овощи с ЛПХ (например, вне магазина), то освобождение от НДФЛ действует при соблюдении вышеуказанных условий.

Рекомендации по налогообложению:

Если Вы хотите использовать освобождение от НДФЛ для доходов от продажи овощей с ЛПХ, то продажа должна осуществляться непосредственно Вами как физическим лицом, а не через магазин, зарегистрированный на УСН.

Если овощи продаются через магазин, то доходы от их реализации включаются в доходы магазина и облагаются налогом по выбранной системе (в Вашем случае — УСН «доходы»).

Для подтверждения статуса ЛПХ и освобождения от НДФЛ необходимо иметь справку или иной документ от местной администрации, подтверждающий, что участок используется для ведения ЛПХ и площадь не превышает установленный лимит.

Возможность применения режима самозанятости:

Если Вы продаёте овощи, выращенные на своём участке, самостоятельно и без привлечения наёмных работников, Вы можете рассмотреть регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД, режим «самозанятый»). Этот режим позволяет уплачивать налог с доходов по ставке 4% или 6% без необходимости регистрации ИП.

При этом важно, чтобы вид деятельности соответствовал перечню разрешённых для НПД, и чтобы Вы не превышали лимиты по доходам.

Итог:

Продажа овощей, выращенных на личном подсобном хозяйстве, физическим лицом при соблюдении условий освобождается от НДФЛ.

Продажа тех же овощей через магазин, применяющий УСН «доходы», облагается налогом по ставке УСН.

Для правильного применения налоговых режимов и оформления документов рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом и получить подтверждающие документы от местных органов власти.

Так же и будете

По той системе налогообложения которые применяете.