Наследство по завещанию - претензии инвалида 2 гр. к доле в квартире

• г. Чита

Я инвалид 2 гр. с детства (по зрению). Мать умерла ровно год назад. Она оставила завещание, в котором завещала 3-комнатную квартиру мне и соседке - по 50 %. Могу ли я претендовать на бОльшую долю в наследстве? Права соседки и мои права одинаковы или я имею какое-либо преимущество? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Ваши права как наследников абсолютно одинаковы.

Ваши права не нарушены. тк если бы было завещание только на соседку . вы имели бы право на обязательную долю 1\2 . что фактически сейчас и получили.

Вам не положена большая доля. Обязательная доля в вашем случае не выделяется, т.к. вам завещана доля имущества.