Если в ТСЖ председатель ТСЖ и правление досрочно сложило полномочия (все вышли из членов ТСЖ в один день)
1047₽ VIP

• г. Красноярск
Что делать! Если в ТСЖ председатель ТСЖ и правление досрочно сложило полномочия (все вышли из членов ТСЖ в один день) , членами правления размещено уведомление о предложении создании инициативной группы из членов ТСЖ для проведения внеочередного собрания срок 1 месяц дя выборов нового правления, инициативная группа так и не создана, члены ТСЖ бездействую, Дом останется без обслуживания, без подготовки к отопительному сезону
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Галия Рамильевна !

В данном случае, согласно п. 3 и 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

А в силу ч. 5 ст. 146 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель.

На основании ч. 3 ст. 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

И по ч. 1 ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно

Таким образом, с юридической точки зрения, на основании решения общего собрания членов ТСЖ должен быть выбран досрочно новый председатель.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Решение о выборе председателя правления ТСЖ может быть принято как на ежегодном, так и на внеочередном общем собрании членов ТСЖ.

И согласно ст. 146 ЖК РФ определяющей порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

А поэтому внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

При этом внеочередное общее собрание членов ТСЖ по вопросам, которые уже ранее рассматривались на общем собрании и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении установленного срока размещения протокола и решений ранее проведенного собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе (при условии обеспечения размещения указанных документов в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме).

Решение собрания членов ТСЖ о выборе председателя правления ТСЖ (если уставом ТСЖ избрание председателя отнесено к компетенции общего собрания) может приниматься путем очного или заочного голосования.

Причинами переизбрания председателя правления ТСЖ могут быть:

- отказ от полномочий;

- окончание срока, на который был избран председатель правления ТСЖ;

- грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Важно: в течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов.

Таким образом, на основании решения общего собрания членов ТСЖ должен быть выбран досрочно новый председатель.

Всего доброго Вам!

Если председатель ТСЖ и правление досрочно сложили свои полномочия, проводите в таком случае Общее собрание жильцов дома.

Внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

В силу ст. 146 ЖК РФ определяющей порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества.

Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Согласно ч. 2 ст. 147 ЖК РФ, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества, на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ определено, что правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Согласно Устава, переизбрание председателя правления и освобождение его от полномочий входит в компетенцию общего собрания членов ТСЖ.

На основании ч. 1 ст. 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Голосование производится открытым способом.

Кворум обеспечивается наличием более 50% членов ТСЖ или их представителей. Решение принимается простым большинством голосов.

После проведения собрания и формирования протокола общего собрания следует внести изменения о новом председателе ТСЖ в ЕГРЮЛ.

Срок внесения изменения - три дня со дня составления протокола собрания.

Для внесения изменений надо подготовить:

заполненную форму Р14001;

протокол собрания.

Форма Р14001 подается в ИФНС, а протокол пригодится у нотариуса, когда будете нотариально заверять указанную форму, поэтому перед налоговой уточните у нотариуса список документов и стоимость заверения формы Р14001.

- см. ст. 44-46, 143, 145, 146, 147 ЖК РФ

Следует подготовить уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ.

В уведомлении о проведении собрания должны быть указаны:

сведения о лице, по инициативе которого созывается собрание;

место, время проведения собрания;

повестка дня собрания (избрание/смена председателя правления ТСЖ).

Инициатор общего собрания обязан не позднее чем за 10 дней до даты его проведения уведомить в письменной форме (под расписку, посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания или его уставом) членов ТСЖ о проведении собрания.

Общее собрание членов ТСЖ ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления ТСЖ.

Общее собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствовали члены ТСЖ или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ (ч. 3 ст. 146 ЖК РФ).

Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЖ или их представителей (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).

Решения общего собрания членов ТСЖ оформляются протоколом. Протокол общего собрания членов ТСЖ составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через 10 календарных дней с даты проведения общего собрания.

Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

В Протоколе указываются в том числе дата и место проведения общего собрания, инициатор собрания, председательствующий на собрании, список лиц, принявших участие в общем собрании.

Итоги голосования и принятые решения доводятся до сведения собственников помещений в доме инициатором проведения собрания не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений.

Сообщение размещается в помещении дома, определенном решением общего собрания собственников и доступном для всех собственников.

Подлинники решений и протокола общего собрания членов ТСЖ должны быть представлены лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в правление ТСЖ, а также размещены в ГИС «ЖКХ» или региональной информационной системе (при условии обеспечения размещения сообщения в ГИС «ЖКХ» в автоматизированном режиме) не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

Ссылка:

gzhi-kursk.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галия Рамильевна

Председатель правления ТСЖ прекращает свою деятельность на этой должности в следующих случаях:

На ОСЧ товарищества принято решение об избрании нового председателя (пп. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Если на собрании члены ТСЖ решили прекратить полномочия действующего председателя, но нового не выбрали, то первый продолжает свою работу до момента, пока на эту должность не будет выбран другой член правления товарищества собственников

Досрочное прекращение полномочий председателя происходит при наличии серьёзных оснований, в том числе неспособности лица вести дела надлежащим образом или грубых нарушений при исполнении обязанностей (абз. 2 ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ).

Лицо, избранное председателем ТСЖ, утратило право собственности на помещение в многоквартирном доме, где создано данное товарищество (ч. 3 ст. 143 ЖК РФ)

roskvartal.ru

Исходя из требований части 3 ст.147 ЖК Российской Федерации:

Председатель правления избирается из числа его членов. Сделать это могут члены товарищества на общем собрании

Внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме

- отказ от полномочий.

В течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов. epp.genproc.gov.ru

Таким образом: Если не было причин для досрочного прекращения полномочий председателем правления ТСЖ, как изложено выше, никто не созвал внеочередное собрание , то председатель несёт ответственность за деятельность товарищества: административную и гражданско-правовую.

Административная ответственность для председателя ТСЖ как должностного лица наступает в случае, если надзорным органом выявлены нарушения, допущенные при управлении многоквартирным домом. Это закреплено в п. 42 ПП РФ № 491, а также прописано в п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5.

____

Поэтому до момента переизбирания председателя ТСЖ можете подать жалобу в Прокуратуру за его бездействие.

___

С уважением

Уважаемая Галия Рамильевна, здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), председатель правления ТСЖ избирается из числа членов правления на общем собрании членов товарищества. В случае досрочного прекращения полномочий председателя и членов правления, инициатива по созыву внеочередного общего собрания для избрания нового состава правления и председателя может исходить от любого члена ТСЖ — собственника помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Для предотвращения бездействия и обеспечения управления домом, Вы вправе самостоятельно инициировать проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ с повесткой дня о выборе нового правления и председателя.

Порядок созыва и проведения общего собрания регламентирован статьями 145–148 ЖК РФ, а также уставом ТСЖ. Решения принимаются большинством голосов от общего числа членов ТСЖ, если иное не предусмотрено уставом.

После избрания нового председателя правления ТСЖ, в течение семи рабочих дней необходимо представить соответствующие документы в налоговый орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ (ч. 7 ст. 149 ЖК РФ, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Сведения о новом председателе вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления документов.

Рекомендую не откладывать созыв внеочередного собрания, чтобы обеспечить непрерывное управление домом и своевременную подготовку к отопительному сезону.

С уважением, Д.А.Разина

Если в товариществе собственников жилья (ТСЖ) председатель и все члены правления досрочно сложили полномочия и вышли из состава ТСЖ в один день, а инициативная группа для проведения внеочередного собрания не создана, и члены ТСЖ бездействуют, то ситуация требует срочных действий для обеспечения управления и обслуживания дома.

Компетенция по досрочному прекращению полномочий членов правления и председателя ТСЖ принадлежит исключительно общему собранию членов ТСЖ (пункт 3 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации). Это означает, что только общее собрание может принять решение о сложении полномочий и избрании нового правления и председателя.

Если правление и председатель досрочно сложили полномочия, но общее собрание не проведено, то правление фактически отсутствует, и ТСЖ не имеет уполномоченного органа для управления. При этом законодательство не предусматривает возможность самостоятельного выхода из состава правления без решения общего собрания.

В случае бездействия членов ТСЖ и отсутствия инициативной группы для созыва внеочередного собрания, собственники помещений обязаны организовать общее собрание для избрания нового правления и председателя. Выборы правления и председателя оформляются протоколом общего собрания.

Если собственники не выполняют эту обязанность, органы местного самоуправления (ОМСУ) обязаны в течение трех месяцев созвать общее собрание с повесткой дня, включающей вопросы избрания правления и председателя ТСЖ (часть 2 статьи 161.1 ЖК РФ). При бездействии ОМСУ управляющая компания (если она есть) вправе инициировать проведение такого собрания (часть 7 статьи 45 ЖК РФ).

Временное отсутствие председателя и правления не лишает ТСЖ возможности функционировать, однако без уполномоченного органа управления невозможна организация обслуживания дома, подготовка к отопительному сезону и другие важные мероприятия. Председатель правления не является единоличным исполнительным органом, а лишь одним из членов правления с расширенными полномочиями (статья 149 ЖК РФ).

В случае отсутствия председателя и правления ТСЖ может функционировать без председателя, но это нежелательно и требует скорейшего избрания нового состава правления и председателя (статья 149 ЖК РФ).

Для проведения внеочередного общего собрания необходимо направить уведомления собственникам с указанием повестки дня, включая вопросы о досрочном прекращении полномочий прежнего правления и избрании нового. Если инициативная группа не создается, собственники могут самостоятельно организовать собрание, либо обратиться в органы местного самоуправления для содействия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Галия Рамильевна.

Я не уверен, что председатель формально и юридически сложил с себя полномочия. Чтобы сложить с себя полномочия, должен быть избран новый председатель.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (часть 3 статьи 147 ЖК РФ).

Чтобы узнать этот факт, закажите на сайте выписку из ЕГРЮЛ в отношении вашего ТСЖ. Уверен на 100 %, что председателем ТСЖ будет являться старый председатель, к которому следует задавать все вопросы по управлению домом.

Посмотрите на свой дом также через ГИС ЖКХ на предмет ответственных лиц за управление вашим МКД. Никаких изменений быть не должно. Проинформируйте ГЖИ и органы местного самоуправления, они должны провести конкурс по отбору управляющей организации (части 4 и 4.1 статьи 161 ЖК РФ).

На вашем месте, я бы рекомендовал заняться самим поиском управляющей организации, для последующего проведения общего собрания собственников с целью выбора способа управления (статья 161 ЖК РФ).

Конечно можно остаться и под управлением ТСЖ, но сами понимаете, что для этого должна быть группа инициативных людей, которая возьмет на себя эту ношу. Кроме того, не понятны причины такой коллективной отставки. Возможно, что там все плохо по финансовой части.

Уважаемая Галия Рамильевна!

Видимо многоуважаемые юристы не сталкивались с подобной ситуацией, поэтому объясняю, что в случае если ваш дом остался без каких-либо органов управления, то муниципалитет Красноярска должен, в соответствии с ч. 4 ст. 200 Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием ЖК РФ инициировать созыв общего собрание собственников для решения вопроса об управлении домом. При этом, собственники МКД могут выбрать новую УК, создать ТСЖ или перейти к непосредственному управлению домом.

Если же такое собрание созвать не удалось, либо не набралось кворума, то по правилам муниципалитет обязан в течение месяца провести конкурс по выбору новой УК. Если же и конкурс признан несостоявшимся, то как предписано ч. 17 ст. 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ управление домом передается временной УК.

Согласия собственников на это не требуется. Договор управления МКД между временной УК и собственниками считается заключенным со дня принятия муниципалитетом решения об определении УК.

Эта временная УК будет управлять домом до того момента, как собственники выберут способ управления, но не более одного года.

Но самый простой способ на переходный период - выбрать Председателя совета дома (старшего по дому) с вручением полномочий управления на переходный период

Я предлагаю рассмотреть три варианта разрешения проблемы.

1. Председатель продолжает свои полномочия до избрания нового Председателя на внеочередном собрании, которое нужно провести в кратчайшие сроки.

2. Правление принимает решение о выборе из своего состава временно исполняющего обязанности Председателя ТСЖ с возложением на него обязанности по организации и проведении очередного собрания ТСЖ,

организацию текущей работы ТСЖ на период до очередного общего собрания по вопросам выбора нового Председателя.

3. То же, что и во втором пункте, но вопросом повестки собрания будет вопрос по смене способа управления многоквартирным домом

В вашем случае нужно решать вопрос с ликвидацией ТСЖ, в том числе через иск заинтересованного лица в суд. (ст. 141 ЖК РФ). После ликвидации ТСЖ управляющую организацию для управления МКД выберет орган местного самоуправления, если это не сделают сами собственники помещений в МКД (ст. 161 ЖК РФ).

Согласно части 3 статьи 145 ЖК РФ, досрочное прекращение полномочий председателя и членов правления требует проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома для избрания новых органов управления.

Статья 45 ЖК РФ предусматривает порядок созыва и проведения общих собраний собственников жилья. Она устанавливает, что собрание должно проводиться регулярно, а также по инициативе любого собственника помещения.

Частью 6 статьи 45 ЖК РФ предусмотрена возможность проведения общего собрания собственниками самостоятельно, даже если инициатива исходила от отдельных жильцов.

Порядок назначения инициаторов и формирования повестки определяется внутренними документами товарищества (Уставом). Но в любом случае собрание должно состояться, иначе управление домом окажется нарушенным.

Ответственность за организацию общего собрания возлагается на инициатора мероприятия — члена инициативной группы или другого заинтересованного собственника квартиры.

---

-Направьте письменное предложение другим членам ТСЖ о проведении внеочередного общего собрания для выбора нового состава правления и утверждения необходимых решений по обслуживанию дома и подготовке к зимнему периоду.

-Собрание проводится в очной форме или посредством электронного голосования (при наличии технической возможности), с обязательным опубликованием результатов решения и протоколов в общедоступных местах (например, на сайте ТСЖ или информационной доске).

-Для принятия решений достаточно простого большинства голосов участников собрания (члены ТСЖ владеющие большинством квадратных метров площади).

-До момента проведения общего собрания важно согласовать временные формы управления имуществом жилого комплекса (например, заключить договор с управляющей организацией временно).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В сложившейся ситуации, когда прежнее правление сложило полномочия, а инициативная группа не создана, любой член ТСЖ вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания. Это право прямо вытекает из необходимости обеспечения управления многоквартирным домом (МКД).

Статья 45 ЖК РФ (часть 2) говорит о том, что внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится по инициативе любого из таких собственников. Хотя тут речь идет о собрании собственников помещений, а не членов ТСЖ, логика применима и к ТСЖ, поскольку члены ТСЖ в большинстве своем являются собственниками помещений. Важно понимать, что бездействуя, вы подвергаете риску весь дом.

В сложившейся ситуации необходимо срочно созвать внеочередное общее собрание членов ТСЖ для избрания нового правления и председателя. Если это не удается, необходимо выбрать временную управляющую организацию. В случае бездействия членов ТСЖ, следует обратиться в органы местного самоуправления и Государственную жилищную инспекцию. Главное – действовать оперативно и в рамках закона, чтобы обеспечить надлежащее управление многоквартирным домом.

С уважением.