Сегодня день увольнения я на больнично

• г. Калуга
Здравствуйте, 26 мая написал заявление на увольнение с отработкой 2 недель, но не отработал их и получил травму на производстве 30 мая, ушел на больничный указав в больнице что травма производственная. Сегодня день увольнения я на больнично, позвонил руководитель и сказал чтоб я приехал подписал документы и забрал трудовую книжку, помогите понять кто будет отвечать тогда за травму если сегодняшним днем я уволился и сижу на больничном, насчет ро следования и акта н-1 молчат только сделали опрос о происшедшем где во сколько и когда. Что мне делать в таком случае прошу подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (7):

Травма легкой степени.

Больничный будет выплачивать СФР.

Если травма признана производственной, ответственность за нее несет работодатель, при котором произошел несчастный случай, независимо от того, уволены ли Вы на момент окончания больничного листа или нет. Право на получение пособий и компенсаций по производственной травме сохраняется за Вами даже после увольнения.

Вас вправе уволить по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Противоречий статьям 80 и 84.1 ТК РФ здесь не усматривается. По поводу расследования травмы и компенсации Вы вправе обратиться и после увольнения.

Вы не обязаны ехать, так как официально вы на больничном и забрать документы возможно после выхода из больничного

Либо просите доставить вам акт о производственной травме на дом почтой

Увольнение во время нахождения на больничном недопустимо

После того как вы получите акт о несчастном случае на производстве и медицинские документы (историю болезни, карту амбулаторного больного из поликлиники, справку из травмпункта), при стойкой утрате здоровья лечащий врач поликлиники направит вас в Медико-социальное экспертное бюро по своему региону. Там установят степень утраты вашего здоровья в процентах.

Эксперты в бюро объяснят, какие им нужны документы для подготовки заключения. По результатам работы медицинской комиссии выдается на руки справка об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах – от 10 до 100% в зависимости от тяжести вреда здоровью

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до вашего выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...

Независимо от увольнения травма, полученная на рабочем месте, считается производственной. Работодатель обязан провести расследование, составить акт по форме Н-1 и выплатить пособие по нетрудоспособности. Ваше увольнение не снимает с работодателя обязанности по оформлению травмы.

Здравствуйте.

На компенсацию за производственную травму Ваше увольнение не должно влиять.

Документы о работе и расчет Вы можете просить отправить почтой, подайте соответствующее заявление.

С уважением.