В какой срок судья должен был отправить определение заявителю после его вынесения?

• г. Краснодар
В какой срок судья обязан уведомить заявителя о вынесеном им определении? 22.04.25 судья вынес определение об оставлении заявления без движения. Об этом заявитель узнал только 09.06.25 по заявлению об ознакомлении с делом. То есть определение судья по почте не отправлял. В какой срок судья должен был отправить определение заявителю после его вынесения? Есть ли статья это регулирующая?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

На следующий день.

Ст.136 ГПК РФ

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Этого сделано не было. Есть ли смысл написать по этому поводу жалобу?

Да и можете подавать частную жалобу на Определение о возврате, которое так же вам видимо не пришло, если оснований для без движения не было с ходатайством о восстановлении срока

Здравствуйте, Руслан. В соответствии со ст. 136 ГПК РФ Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Этого сделано не было. Есть ли смысл написать по этому поводу жалобу? Потеряно много времени, хотя срок на исправление ещё не пропущен.

Если вы определение об оставлении иска без движения получили, и в нем указана дата, до которого необходимо устранить недостатки, срок который ещё не пропущен, то, конечно, подавайте заявление об устранении недостатков. Жаловаться в таком случае не надо.