Определение об экспертизе квартиры, на стоимость квартиры

• г. Набережные Челны
Судья, после судебного заседания 28 мая 2025 года, назначила экспертизу квартиры, во второй раз, потому что 2023 году не получилось сделать экспертизу, случайно увидела через домофон, что стоит какой то мужчина, фоткает подьезд, на руках не было никаких бумаг, сфоткал подьезд и ушел, позже мне сказали, что это похоже был коллектор, а не эксперт, то есть оценку на стоимость квартиры. Когда придёт эксперт, делать оценку, неизвестно, сказал, что перезвонит, чтобы обговорить, когда будет делать экспертизу квартиры, может на этой неделе, с 09 июня и т.д. Секретарь судьи отдала мне определение на экспертизу квартиры, что экспертиза будет за счёт Сбербанка. Это определение об экспертизе нужно сделать в двух экземплярах, на всякий случай. Эксперт может в любой момент сделать экспертизу квартиры, он или они не захотят мой оригинал определения об экспертизе, если захотят и попросят отдать, тогда что им сказать или отдать? Судья сказала никакие извещения насчет экспертизы присылать не будут, просто проверят, сделают оценку на 5 млн и уйдут. Понятно, сделают и уйдут, захотят ли они от меня какие то бумаги неизвестно, вообще они сами мне должны отдать какую то бумагу, что была экспертиза за их счёт, если не дадут, тогда что делать?
Ответы на вопрос (4):

Эксперт направить экспертизу в суд. Вы вправе ознакомиться с материалами дела. В нем содержится экспертиза.

Экспертизу проведут специалисты, указанные судом, без предварительного уведомления. Предоставлять оригиналы документов эксперту не обязательно, достаточно показать копию. По завершении оценки эксперт выдаст заключение, которое передадут в суд. Если вам необходима бумага о проведении экспертизы за счет Сбербанка, запросите соответствующий акт непосредственно у эксперта или обратитесь в суд.

Суд, после вступления определения в законную силу, собирает материал (макет дела) и направляет эксперту . Эксперт связывается с участниками процесса и предупреждает о дате и времени проведения экспертизы. Ваш экземпляр определения, эксперту не нужен. Ему нужен доступ на объект

Добрый вечер!

Вы можете обратиться потом в суд и ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ), в том числе и с экспертным заключением.

Если согласны будете с ним, то ничего не делайте!

Если не согласны, то можете перед судом ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизой👆

А также можно будет вызвать эксперта в суд.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.