Изменение вопросов судом для эксперта по почерковедческой экспертизе увеличило стоимость экспертизы в 3 раза - можно ли восстановить свои предложенные вопросы?

• г. Абакан

Знаю, что при назначении судом почерковедческой экспертизы, вопросы для эксперта определяются судом. Но как быть в ситуации, когда суд в определении о проведении экспетртизы переформулировал предложенные вопросы таким образом, что стоимость экспертизы возросла в 3 раза? Например, заемщик и 2 созаемщика по кредитному договору утверждают, что подписи на первоначальных анкетах-заявлениях каждого из них сделана не ими. А суд решил сравнить подпись на каждом документе не только с подписью человека от имени которого подписан документ, но и с подписями двух других. Учитывая, что каждая из трех анкет содержит по девять подписей, то вместо 18 экспертиз, будет 54. То есть стоимость экспертизы становится очень большой для нашего региона. При этом ранее судья отговаривал нас от проведения экспертизы, но когда мы настояли, судья изменил предложенные вопросы. Теперь у нас два пути: либо отказаться от экспертизы, либо брать новый кредит для ее оплаты. Можно ли как то настоять на своих вопросах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Просто не платите пока эту экспертизу.

Согласно ст. 85 ГПК РФ-

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.