Отсрочка исполнения решения суда

• г. Салехард
Имеет ли право банк взыскивать задолженность, если ответчику судом предоставлена ОТСРОЧКА исполнения решения суда
Ответы на вопрос (6):

Банк не вправе взыскивать задолженность с должника в период действия отсрочки исполнения решения суда, предоставленной судом. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом.

Нет, банк не имеет права взыскивать задолженность во время предоставленной судом отсрочки исполнения судебного решения. Отсрочка означает временную приостановку принудительного исполнения обязательств должника.

нет , не имеет

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если банк взыскал с Вас в судебном порядке задолженность по кредитному договору, то он вправе полученный у судьи исполнительный документ о взыскании с Вас долга предъявить для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЩ) в подразделение ФССП России.

Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан в отношении Вас возбудить исполнительное производство, установить в Постановлении об этом срок 5 дней для добровольного исполнения исполнительного документа.

В-третьих, кроме того, ваш кредитор (банк) вправе, минуя ФССП России, сам предъявить для исполнения на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением исполнительный документ в банк, где у Вас имеется счет или счета.

Банк в этом случае обязан с учетом статей 8, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ заблокировать ваш счет и банковскую карту, списывать имеющиеся деньги на счете и перечислять их на счет взыскателя.

В-четвертых, если суд на основании вашего письменного заявления с учетом статьи 203 ГПК РФ вынес Определение об отсрочке исполнения судебного постановления, то Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании с Вас долга, или в банк, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании с Вас долга, с письменным заявлением с приложением копии Определения суда об отсрочке исполнения судебного постановления о приостановлении исполнения этого исполнительного документа согласно положениям статей 40, 42 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, если исполнительный документ находится на исполнении в банке, в котором имеется ваш счет или счета, то этот банк после получения от Вас такого письменного заявления с приложением копии Определения суда о предоставлении отсрочки исполнения судебного постановления не вправе исполнять этот исполнительный документ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24643250 без нужной информации, у кого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании с Вас долга (у судебного пристава-исполнителя или в банке, где имеется у вас счет ?), будет для Вас полезным.

Исполнение судебных актов обязательно для всех, а значит банк неправомерно взыскивает задолженность пока действует отсрочка