Во сколько лет я имею право выйти на пенсию общий стаж 35 лет из них 30 лет работаю монтером пути

• г. Челябинск
Здравствуйте. Во сколько лет я имею право выйти на пенсию общий стаж 35 лет из них 30 лет работаю монтером пути, в данный момент работаю монтером пути на станции 1 категории 9 лет мне 56 лет.
Ответы на вопрос (15):

Вам надо сделать запрос на Госуслугах или путем личного обращения в ПФР.

И вам предоставят данные, что и в каком виде у вас сейчас УЧТЕНО.

Ваш "общий стаж" 35 лет может не совсем совпадать со СТРАХОВЫМ СТАЖЕМ.

Монтер пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, должны выходить на пенсию мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Выписка из илс там указано 11 м,28 дней.Работадатели не заинтересованы чтобы монтеры уходили раньше. Для чего тогда пишут что на станции 1 категории монтеры пути имеют льготы например вагонники ,осмотрищики они выходят раньше, а мы нет.что тогда нам делать простым смертным.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, скачайте выписку и сообщите, что в ней указано, в разделе продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

Льготный стаж подтверждается:

- справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени,

-уплатой работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу (с 2013 года)

- классом условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах (с 2014 года).

В пункте 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если в 55 лет, отсутствует необходимый льготный стаж и страховой стаж, то день возникновения права на досрочное назначении пенсии сдвигается во времени до наступления всех условий для досрочного назначения страховой пенсии, в вашем случае это может произойти через 3 года и 6 месяцев (12 лет и 6 месяцев - 9 лет), в возрасте 59 лет и 6 месяцев

В Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) включены не просто монтёры пути,

а монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Поэтому для досрочного назначения пенсии по п.5 ч.1 ст.30, требуется документально подтвердить :

1) работу в качестве монтера пути

2) полный рабочий день

3) магистральный характер железной дороги или её участка

4) интенсивное движение поездов (под интенсивным движением поездов понимаются размеры движения пассажирских и грузовых поездов (в сумме) по графику на двухпутных участках в количестве пар и однопутных - в количестве пар в сутки)

Форма СЗИ-ИЛС

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного

назначения страховой пенсии по старости:

12 лет 6 месяцев 0 дней

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.5 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

  (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии)

  Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.

________________________

(районный коэффициент)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

Сейчас как правило работадатель не заинтересован чтобы люди уходили раньше на пенсию, что тогда нам делать простым смертным.для чего тогда пишут что работа на станции 1 группы имеют право на льготный стаж.

Консультироваться следует до поступления на работу, а не спустя 30 лет работы

Если бы вы отработали 12 лет и 6 месяцев, по другой профессии, например составителем поездов, на станции любого класса, то с 55 лет, у вас бы возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года

30 лет назад выбора большого небыло если кто жил в это время,время не платежей бартеров а как отдали желеску москве так льготы даже у сварщиков,кузнецов убрали, сейчас легко рассуждать.

Сейчас работадатель не заинтересован чтобы люди уходили на пенсию. Для чего тогда пишут что монтеры пути имеют право выити раньше на пенсию если работают на станции 1 группы. .работадатель не дает сведения в сфр их не поймешь то есть льгота то нет

Определять льготный стаж работников должен только работодатель. Если ваш работодатель с учетом оценки условий труда считает, что ваша профессия не льготная, то он не будет платить дополнительные взносы в СФР и передавать в СФР сведения о льготном стаже. Эти вопросы надо сразу выяснять при поступлении на работу.

Даже если работодатель не платил дополнительные страховые взносы за вас, то через суд вам можно выйти на досрочную пенсию. Берите юриста по пенсиям и решайте вопрос.

Здравствуйте. Входит ли учеба в училище в стаж учеба 1984-1987, стипендию нам не платили, практика была по 6 часов за это мы получали какую то зарплату, летом также была практика до 1 сентября.

Если вы после училища сразу работали по льготному стажу, то учеба в училище входит в льготный стаж. НО возможно это надо решать через суд.

Я так сварщику помогла выйти на досрочную пенсию - включили в льготный стаж ПТУ и Армию и сделала выход на пенсию в 55 лет.

Я не имею ввиду льготного стажа а вообще в стаж а то пишут что входит до 2002 года.