Здравствуйте, куда обращаться, если на месте моего резерва на кладбище похоронили другого человека

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (12):

Если у вас все официально оформлено, обращайтесь с претензией к администрации кладбища.

Обращаться сначала с претенщией к администрации кладбища. Если требование будет проигнорировано, нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, обращаться сначала с претензией к администрации кладбища, если результата не будет , то тогда в прокуратуру и в суд.

Обращайтесь с претензией в администрацию кладбища или в канцелярию муниципального образования.

Кладбища обычно находятся под управлением МО.

начните с претензии к администрации кладбища

Что значит - "резерв на кладбище"? Места там заранее не выкупаются.

Вы не правы. Официально, на сайте Мос.ру есть разьяснения:

www.mos.ru

Вы можете приобрести право на размещение семейного (родового) захоронения — участка земли на открытом или закрытом кладбище, на котором можно хоронить членов одной семьи. Это не приобретение земли в собственность, а своего рода бессрочная аренда, так как земля, отведенная под кладбища, государственная.

Оформить договор можно:

- по факту смерти (при наличии свидетельства о смерти) — без аукциона;

- при жизни — по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме.

Приобрести право на размещение семейного (родового) захоронения можно только в Департаменте торговли и услуг.

К руководству/администрации кладбища

Жалобу на имя администрации клабдища и в прокуратуру.

Если на месте Вашего зарезервированного места на кладбище похоронили другого человека, необходимо действовать следующим образом:

Обратитесь в орган местного самоуправления или администрацию кладбища, которые отвечают за выделение и контроль мест захоронения. Они обязаны вести учет и контроль за использованием участков кладбища в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (ст. 16).

Попросите провести проверку факта незаконного захоронения на Вашем резерве. Если подтвердится, что место занято без Вашего согласия, администрация должна попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Если досудебное урегулирование невозможно или неэффективно, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий незаконными и понуждении к освобождению Вашего места или установлению границ захоронения в соответствии с выделенным участком (ст. 12, 309, 310 ГК РФ; п. 5 ст. 16 Федерального закона № 8-ФЗ).

В случае необходимости можете также обратиться в правоохранительные органы для возбуждения дела о самовольном занятии земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ).

Таким образом, первоочередно следует обратиться в администрацию кладбища или орган местного самоуправления, а при отсутствии решения — в суд с иском о защите Ваших прав на резервированное место захоронения.

Рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие Ваше право на резервирование места, а также фиксировать все обращения и ответы администрации.

Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте. Требовать возврата денег.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам