Схема расчета налогового вычета на детей при уплате НДФЛ

• г. Москва
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету на детей при уплате НДФЛ. В ИП трудоустроена со 2 июня 2025. До этого была на самозанятости. На госуслугах ответили: НДФЛ должны пересчитать с начала года, даже если предоставили документы позднее. Вопрос: прошедшие 6 месяцев как-то должны/могут учитываться при расчете? Или если была самозанятость, нет? Налоговый вычет предоставляется только с месяца трудоустройства (июня)?
Ответы на вопрос (3):

Нет, при расчёте налогового вычета на детей не учитываются прошедшие 6 месяцев, так как самозанятые не относятся к плательщикам НДФЛ и не могут воспользоваться стандартным вычетом.