Нарушаются ли права потребителя?

• г. Луганск
Добрый день. Подскажите потребитель может вернуть товар в течении 14 дней после осуществления покупки, при любой причине? (например, не подошла сумка под образ). Нарушается права потребителя, лицом осуществляющим продажу, если предлагается только обмен на другой товар. Все это под предлогом, в Луганской Народной Республике не работают законы Российской Федерации. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Ответ на ваш вопрос в ст 25 Закона РФ о защите прав потребителей.

Спасибо за ответ! Ссылаясь на данную статью , если я не нашла товар на который хочу обменять, могу потребовать возврат денежных средств? Даже в ЛНР?

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» товар можно обменять на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В случае если в день обращения к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в трехдневный срок со дня возврата товара.

Дарья, обязаны работать законы РФ, нарушаются права потребителя, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Добрый день. Права потребителя в части возврата товара ненадлежащего качества и непродовольственных товаров регулируются законом РФ, но в Луганской Народной Республике российские законы официально не действуют, поэтому требования российского законодательства там не обязательны. Если продавец отказывает в возврате товара по вашей причине и предлагает только обмен, с точки зрения российского права это нарушение, но на территории ЛНР применять российское законодательство сложно. Для защиты прав в ЛНР нужно ориентироваться на местные законы. Прошу оставить отзыв, это важно для меня.